Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2554 просмотра

Около 400 казахстанцев находятся в группировке ИГ

За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии.

Порядка 400 казахстанцев вошли в состав террористической группировки "Исламское государство", сообщил заместитель председателя комитета по делам религий министерства культуры Бахытжан Кулекеев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"В прошлом году существенно активизировалась так называемое "Исламское государство". (…) Это международное явление отразилось и на Казахстане, стало катализатором радикализации взглядов определенной части населения нашей страны. Порядка 400 казахстанцев участвуют в рядах ИГИЛ", - сказал он в четверг в Алматы, выступая на "круглом столе" "Радикализация ислама в Казахстане: мифы и реальность".

Террористическая группировка "Исламское государство" сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 до 200 тысяч боевиков.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.