Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2499 просмотров

Убийцу сельского акима приговорили к 20 годам в Акмолинской области

Как выяснилось, правоохранители игнорировали жалобы акима села об угрозах в ее адрес.

Суд признал виновным в убийстве сельского акима Яны Кроль (на фото) 37-летнего Багдата Батенова. Его приговорили к 20 годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также осужденный должен выплатить 3 миллиона тенге родным убитой, передает ИА "Новости-Казахстан".

По версии следствия, местный житель, 1978 года рождения, 20 июля в 20.00 ворвался в кабинет акима села Белагаш Жаксынского района Яны Кроль. Мужчина нанес ножевое ранение главе сельской администрации, женщина скончалась в реанимации. Осужденный после убийства пытался свести счеты с жизнью и нанес себе ранения в область шеи, но остался жив.

Также в суде оглашены два частных постановления в адрес прокуратуры, департамента внутренних дел, ДУИС и акиму Акмолинской области.

Как следует из документа, Батенов, осужденный в 2014 году за вымогательство у акима села Белагаш Яны Кроль к году ограничения свободы, неоднократно приезжал к потерпевшей. Приходя в органы власти, он угрожал главе администрации. В свою очередь, сельский аким не раз обращалась (в частности, незадолго до убийства) в правоохранительные органы. Однако сотрудники Жаксынского РОВД и служба пробации оставили без внимания обращения руководителя и не пресекли противоправные действия осужденного.

Суд довел до сведения прокуратуры, ДВД, ДУИС об этих нарушениях и необходимости принятия мер.

Во втором частном постановлении акиму Акмолинской области указано, что в сельском акимате отсутствала охрана и не принимались надлежащие меры безопасности, наблюдалась бесконтрольность в доступе посетителей. Суд призвал обратить внимание главы области на эти факты.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.