Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2280 просмотров

В подготовке теракта в Москве подозревают казахстанца

Задержанные являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили теракт в общественном транспорте Москвы.

Лефортовский суд Москвы во вторник санкционировал арест уроженца Казахстана Эльмана Ашаева - второго из трех подозреваемых в подготовке теракта в российской столице, передает РИА Новости.

"Избрать в отношении Ашаева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 12 декабря", - огласила решение судья.

По словам адвоката подозреваемого, Ашаев активно помогает следствию в раскрытии преступления, в связи с чем он просил избрать клиенту более мягкую меру пресечения, нежели заключение под стражу.

Сам Ашаев ничего в свое оправдание не сказал. При этом первый из трех подозреваемых - житель Грозного Аслан Байсултанов - признал в суде, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)". Суд заключил его под стражу также до 12 декабря.

Как сообщал глава ФСБ РФ Александр Бортников, всего в рамках этого уголовного дела в Москве задержаны 12 россиян, однако, судя по поступившим в суд материалам следствия, статус подозреваемого только у трех из них.

По словам Бортникова, задержанные являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили теракт в общественном транспорте Москвы. Их целью было добиться отмены российской военной операции в Сирии, следует из материалов следствия.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.