Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8496 просмотров

Родители избитых в карагандинском КТЛ учеников сожалеют о том, что подняли шум

Родители пострадавших детей в казахско-турецком лицее заявили, что никаких систематических избиений в учреждении не было, и назвали драку, в которой пострадали 15 учеников, "уроком уважения старших"

Родители пострадавших детей в казахско-турецком лицее заявили, что никаких систематических избиений в учреждении не было, и назвали драку, в которой пострадали 15 учеников, "уроком уважения старших", передает Tengrinews.kz.

Сегодня в Караганде состоялась пресс-конференция по поводу массовой драки в казахско-турецком лицее. Инга Фадина, мама пострадавшего семиклассника, стала единственной из присутствовавших родителей, чей ребенок получил побои. Остальные мамы и папы пришли ее поддержать.

Инцидент они назвали потасовкой учеников, так называемым "уроком уважения", который преподали старшие школьники младшеклассникам. "О случившемся я узнала только в понедельник. Мне позвонили из КТЛ, так как мой сын Тимофей не смог приступить к занятиям из-за жалоб на боли в почках. Приехав в КТЛ увидела, что там уже собрались другие родители. Увидев сына, я в расстроенных чувствах написала заявление в полицию. Потом вызвала скорую. Уже остыв и разобравшись в ситуации, я поняла, что поспешила, - рассказывает мама семиклассника Инга Фадина. - Сейчас мой сын чувствует себя хорошо. Он уже приступил к занятиям. Но находится под наблюдением. Причину конфликта, из-за которой произошла стычка, сын не назвал. Однако это же мальчики и между ними такое выяснение отношении вполне нормальное явление. Это было как обучение уважению старшим".

Она добавила, что массовая драка - это единичный случай применения силы старшеклассниками. Сейчас инцидент исчерпан, двое зачинщиков, ученики 8 класса, отчислены.

"Фактов вымогательства в КТЛ не было. Недостоверна информация и о детях высокопоставленных чиновников, которые якобы издевались над нашими. Очень жаль, что эта история стала поводом увольнения директора и подняла столько шума в СМИ. Мы не хотим, чтобы многолетний труд и авторитет лицея пострадал", - заявили родители.

Напомним, в казахско-турецком лицее Караганды произошла массовая драка, директор лицея уволен. В результате пострадали 15 детей. Причины конфликта между учащимися до сих пор неизвестны. Родители пострадавших учеников, написавшие коллективное заявление о систематических избиениях и издевательствах, потихоньку забирают их. Инцидент пытаются сгладить. О состоянии остальных пострадавших детей пока ничего неизвестно.

Автор — Ольга

Комментарии 40

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ПРИМЕРЕНИЕ

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если "отчислили двоих" значить хоtят замять дело, вопрос родителям: "вы своих детей совсем не любите?" о том что их не сильно накажут логично, им нет 21 года.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да Не знаю, что и сказать? сперва били, заставляли танцевать стриптизА теперь -урок уважения к старшим. Теперь отчислили двоих - было ли за что? за урок уважения? Но бывает, что родители кипишные и не разобравшись сметают все, а потом. только разбираются. Теперь полиция скажет надеюсь, что там на самом деле произошло если прекратят по примирению, значит было. А если за отсутствием состава или события - то нечего и не было. Хотя в любом бы случае дело шло на прекращение, так как дети нападавшие не достигли возраста уголовной ответственности. Максимум постановка на учет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    тогда папа избитого может тоже провести "урок уважения старших". а это заявление мамы еще раз доказывает что люди не знают элементарных законов , а потом еще жалуются на "дедовщину" в армии, на "Челаха" положившего всю заставу, маме наверно не в домек что ее сын теперь имеет психотравму на всю жизнь. и гнобить ого будут и он не сможет защитить себя потому что его предала родная мама.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Примирение? Как гладко излагают - "уроком уважения". А если убьют - такова судьба? Вот терпилы...Это похоже на урок издевательства над законом и обществом. Тут не шум и увольнение - "автоматом" уголовное дело и расследование с логическим судом.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    У нас в Казахстане совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я знаю вы знаете немецкий. Erwachsenenstrafrecht (StGB) Täter ab 21 Jahre werden nach dem Erwachsenenstrafrecht geahndet.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы мне? поверте 21 год играет роль.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    21 везде играет роль. это сточки психологов возраст психологического созревания а до 21 типа гармоны играют и разум еще не готов ко взрослой жизни. ну как то так.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нелогично. В КЗ, как и в Германии частичная деликтоспособность наступает в УП с 14 лет, полная с 18 лет. Так что, если им есть 14 лет, то они уже несут ответственность за свои действия..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сообразительный адвокат на основание медицинского освидетельствования докажет что "молодой" не сображал что делает т.е применит praesumptio innocentiae.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    также Besonderer Fall: Heranwachsende Als Heranwachsende werden 18- bis 20-jährige Täter bezeichnet. Bei Heranwachsenden ist im Einzelfall zu entscheiden, ob die Tat nach Jugendstrafrecht oder nach dem für Erwachsene geltenden allgemeinen Strafrecht zu beurteilen ist (§ 105 JGG). Die Praxis zeigt jedoch, dass in den meisten Fällen vor den Gerichten für Täter bis 21 Jahre noch das Jugendstrafrecht angewendet wird. Jugendstrafrecht ist anzuwenden, wenn der Täter seiner Persönlichkeit nach im Hinblick auf seinen geistigen und sittlichen Reifegrad zur Tatzeit noch einem Jugendlichen gleichstand, oder wenn die Tat nach Art, Umständen und Beweggründen noch als Jugendverfehlung anzusehen ist (in diesem Falle ist der Heranwachsende seiner Persönlichkeit nach altersgemäß entwickelt, aber mit der Straftat in eine jugendliche Verhaltensweise zurückgefallen).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    далее Jugendstrafrecht (JGG) Das Jugendstrafrecht unterscheidet zwischen Jugendlichen und Heranwachsenden, je nachdem, ob der Täter bei Begehung der Straftat zwar 14, aber noch nicht 18 Jahre (Jugendlicher) oder schon 18, aber noch nicht 21 Jahre alt (Heranwachsender) war.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes частичная возникает от степени правонарушения. Согласен с Ди у нас не действуют Законы Германии также, как и наши в Германии. Конкретно с 14 частично возникает уже ответственность, а 18 лет уже полная.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя уголовки нет это одно другое отчисление из с ВУЗа с мотивировкой за драку и вымогательство.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не знаю откуда вы это берете,но иди в 18 морду набей соседу,плевать он и судья хотели на твои гормоны,которые в 21 еще не созрели.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Смягчающее основание ст. 90 УК РК.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Верно, по общим правилам с 16 лет (ст. 15 УК РК), хотя есть ряд преступлений, за которые ответственность наступает с 18 лет. А с 14 лет отвечают не только за тяжелые, как убийство, но и например, за кражу, разбой, хулиганство (ст. 15, п.2 УК РК)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя тем не менее видим наказание директора, его уволили,а родители видимо нашли общий язык. По мне многое происходящее в стенах ВУЗов или школ пытаются замять сами учителя в виду их ответственности за происходящее с учениками.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На той ссылке что ниже, это старый кодекс но даже там ст10 указывает когда наступает ответственность как и в новом 2015 года. Что касается ВУЗов - их договор это их проблема, поскольку договор должен основываться на законе - прежде всего. А до 18 лет не то, что родители, но и государство не снимает своих обязанностей по опеке несовершеннолетнего для чего и создано КЗПН. А КЗПН сперва смотрит на ребенка и его интересы, а уж потом на интересы все остальных.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Bei Heranwachsenden ist im Einzelfall zu entscheiden, ob die Tat nach Jugendstrafrecht oder nach dem für Erwachsene geltenden allgemeinen Strafrecht zu beurteilen ist (§ 105 JGG). Ну, так согласно § 105 JGG ювенальное право применяется для лиц 18-20 лет только в отдельных случаях и не исключает наказания, т.к. сам возраст уголовной ответственности наступает уже с 14 лет (strafmündig). Это так называемые смягчающие меры. За убийство например, вместо 20 лет дадут 10 лет (см. п.3. той же ст.). Причем, даже на общем основании может выносится более мягкий приговор (§ 106, п 1. JGG). В КЗ аналогичные меры к лицам до 21 года могут применяться согласно ст. 90 УК РК.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не может служить основанием даже судимость учащегося если не доказана в суде девиантность его поведения. При этом судья ювенального суда основывается на выводах КЗПН. а далее рассматривает его полноту и выводы по своему усмотрению согласно закона

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в частных ВУЗах заключаются договора за вымогательство в стенах школы уверены,что не имеют право отчислить? за нанесение ущерба репутации ВУЗа например...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    спорить не буду http://adilet.zan.kz/rus/docs/T970000167_

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не кто в городах и районах РК не имеет право отчислять несовершеннолетнего без разрешения комиссии по защите прав несовершеннолетних, в том числе и частные учебные заведения, даже если последний не платит. Не отчисляются и по желанию родителей если последнее не согласовано с КЗПН. Перевод со школы в школу может санкционировать совет опеки при отделе образования

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Извините - я Вас поправлю. Полная уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет. до 21 года действует лишь система смягчение наказания по возрастной категории. С 14 лет подросток отвечает лишь за ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В данном инциденте пострадала бы только учебное заведение. Ее репутация и должностные лица. Дети получили бы учет в ОВД а родители штраф где то 5-10 МРП Таков закон к данному характеру. А сейчас дети учет получат по любому, а родители не получат штраф. не думаю что штраф был бы не по силам родителям хулиганов. Да - приоритетным было ограждение детей над которыми издевались, но и про тех бы не стоило забывать что они дети. Я считаю ситуация разрулена не достойным методом, спасая только репутацию учебного заведения. практически наплевав на интересы детей и тех кого отчислили и тех кого якобы оградили. Причем родители в том сделали не мало.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Много чего можно было сделать, в данной ситуации и методов более чем достаточно. Но коробит то что не одного метода не применили, из пестрящей педагогики. Даже не попытались. Взвалили этих хулиганов на плечи другой школы и все. А там что -огурцы учатся? Проблема теперь другой школы, где на них с самого начала начнут каситься, возьмут на контроль и будут тыкать пальцем. А в замен получат озлобленность. Редко кому везет встретить хорошего педагога с редким талантом и желанием, исправлять ошибки других.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да в принципе понятно, что родители разрулили ситуацию ибо 50/50 вина сторо т.к перваши не стали писать заяву и пошли с травматами на разговор. Пострадавших сильно нет поэтому разумно договорится без кипиша. Думаю соответствующие внутреннее разбирательство все таки было поэтому наказание понесли те кто вовремя не пресек деятельность старшаков.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас так принято, нашли крайних, уволили и на том успокоились - инцидент разрешен. Не кто не стал смотреть где корни этого инцидента. Ну уйдут пацаны с глаз долой, но станет ли детям, чьи права нарушены. легче. У этих ребят все равно. останется круг связей там, контакты которых не обрубить. И в другой город они не переедут. Какое то время нападавшие заткнутся. но в последствии простят ли они что им обрубили учебу в престижном для них месте. Я считаю этим инцидент не решен Это всего лишь легкий путь покрыть наше малодушие, неопытность, и т.д. Они сгладили углы и не больше. Успокоили глупых родителей и все. А решить проблему детей - они тем самым не решили.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вам пишу это только для сведения. Очень важно знать права чтоб помочь ребенку и не обидеть права других. Что бы не делали дети, это дети - Мы взрослые ошибаемся и требуем понять и простить А на детях не стоит ставить кресты, как это сейчас принято. Перечеркивать будущее ребенка - с мой точки зрения это хуже чем преступление.Безнаказанность это тоже страшно и не правильно. Но наказывать надо с умом а не на тяп ляп. Главным здесь является ребенок и тот что нарушил права ребенка и тот чьи права нарушены.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не думаю что КЗПН это рассматривало. Большой пакет документов нужен для отчисления. Родители отчисленных имеют право, обжаловать решение через КЗПН в любое время . А КЗПН не примет материал к рассмотрению пока не будет четкого решения ОВД, с сроками обжалования.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    КЗПН возглавляют как правило заместители акимов но туда входят и другие представители государственных органов связанных с работой с детьми, в том числе прокуратура, полиция, юстиция, исправ ситема, соц работники, медицина, образование и т.д. Но в большей части входят представители депутатов, общественных организаций и ветераны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    практика(моя) и теория(ваша) -разные вещи. не в обиду.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я учился в СОВЕТСКОЙ школе. Практика играет роль везде. А вам и ненадо знать.Я тут тоже не о многих знаю. Но особое мое Уважение заслуживает Ферзя.Изза его жизненого опыта. А вы хоть и старожил сайта по мне просто собеседница.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Товарищ Panzer,мы все безумно рады,что вы когда-то изучали основы государства и права в Казахстанской школе,но ваша практика в вашей Германии ну никаким образом не относится к нашему Казахстану. Тем паче,что вы не прокурор,не адвокат,не юрист. Мы кстати так и не поймем кто вы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    извените но законы ОЧЕНЬ похожи. т.к восходят к истокам Римского Права. мне здесь легко было учить т.к в школе нам Основы государства и Право преподавали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    правило "до 21 года" применяется у нас повсеместно. но сами вы можете от них защищаться как от взрослых даже если им 14.-" Notwehr.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    драка+вымогательство#разбой если красиво повернуть.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    за убийство дали 5 лет. вышел через 2,5года. Практика. Парень задушил любимую за то что она хотела бросить его. оба знакомые моего сына.

    0
    0