Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6726 просмотров

За участие в джихаде в Сирии осудили братьев из Алматы

Суд приговорил к шести годам лишения свободы двух жителей Алматинской области, которые участвовали в вооруженном конфликте в Сирии, а затем пропагандировали радикальные идеи в Казахстане.

Суд приговорил к шести годам лишения свободы двух жителей Алматинской области, которые участвовали в вооруженном конфликте в Сирии, а затем пропагандировали радикальные идеи в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан".

По информации пресс-службы прокуратуры Алматинской области, в марте 2015 года был арестован житель области, 1973 года рождения. Он признался, что, являясь приверженцем радикального течения ислама, воевал против сирийской армии на стороне джихадистов. По данным следствия, в декабре 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и присоединился к группе "джамаата Абу Убейды", входящей в состав международной террористической организации "Аль-Каида". В ее рядах уже сражался его родной брат 1971 года рождения.

Мужчины принимали участие в боевых действиях по освобождению центральной тюрьмы в городе Алеппо в Сирии.

"Старший брат после возвращения спустя две недели в Казахстан занялся пропагандой идеи вооруженного джихада. В ходе обыска в его квартире и машине оперативники изъяли книги, брошюры и диски, содержащие признаки экстремизма. Мужчина собирал деньги, отправляя их через банк младшему брату, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании", - говорится в сообщении.

Старший брат пошел на сделку со следствием, раскаялся, а также помог изобличению других соучастников преступлений. При вынесении приговора суд также учел наличие несовершеннолетних детей на иждивении у осужденных.

"Приговорами Карасайского районного суда Алматинской области братья приговорены к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества. Приговоры суда вступили в законную силу ", - заключили в прокуратуре.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.