Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3154 просмотра

Казахстанские дипломаты будут добиваться экстрадиции студентки, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков

Казахстанская сторона приложит максимальные усилия для экстрадиции на родину Акжаркын Турлыбай, которая приговорена к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков.

Казахстанская сторона приложит максимальные усилия для экстрадиции на родину Акжаркын Турлыбай, которая приговорена к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев, моментальной выдачи девушки в Казахстан не произойдет.

"Что касается вопроса Акжаркын (Турлыбай. - Прим. автора), мы на постоянной основе оказываем содействие в этом деле, будем продолжать нашу работу. Я хотел сказать, моментальной выдачи, скорее всего, не получится. Приговор суда уже был. Наша сторона и адвокаты Турлыбай обжаловали решение суда, скоро предстоит повторное рассмотрение дела, только потом мы будем работать с Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Китая. Будем максимально добиваться ее экстрадиции на территорию Казахстана", - сказал посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

Вместе с тем, он добавил, что сейчас в китайских тюрьмах находятся 15 человек, а до визита главы государства в КНР там содержались 20 казахстанцев. В преддверии визита Назарбаева стороны договорились и Китай передал пять граждан РК на родину для отбывания срока наказания.

Напомним, 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года на границе Китая и Малайзии. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотиков. Девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. По ее словам, злополучную сумку ее просто попросили передать. Родители девушки считают, что их дочь использовали в своих целях мошенники.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по глупому попалась девушка, однако мораль сей басни такова не стоит блудить.... ехать в другую страну за плотскими утехами могут иметь и не такие последствия.

    0
    0