Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6199 просмотров

Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов в суде обвинил свидетеля в даче ложных показаний

Экс-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов обвинил свидетеля Абдирова в даче ложных показаний.

Экс-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов обвинил свидетеля Абдирова в даче ложных показаний, передает ИА "Новости-Казахстан".

В межрайонном специализированном суде по уголовным делам Карагандинской области продолжается заслушивание свидетелей по уголовному делу Серика Ахметова и других высокопоставленных чиновников Карагандинской области. Сегодня допрашивали главного свидетеля обвинения по эпизоду ТОО "Сталь Цинк" генерального директора КГП "Горсвет" города Караганды Кадырбека Абдирова, который также является депутатом городского маслихата Караганды.

Серик Ахметов обвинил Абдирова в том, что тот указал в следственных показаниях об аффилированности его семьи с ТОО "СтальЦинк" с ТОО "Торговый дом СтальЦинк" и ТОО "Дор сервис плюс Астана". Также Ахметов указал, что с 2010 по 2014 годы все договора подряда КГП "Горсвет" Караганды заключались без применения норм о госзакупках.

"За этот период КГР "Горсвет" получило из бюджета города подряд на сумму более 3 миллиардов тенге. При этом ТОО "Торговый Дом СтальЦинк" получил заказов на сумму чуть более 300 миллионов тенге или примерно 10% от общей суммы подряда. О какой аффилированность в этом случае может идти речь", - задал вопрос Серик Ахметов свидетелю.

После вопроса Ахметова Абдиров отказался от своих показаний со следствия в части аффилированности. Также свидетель не смог назвать имена учредителей этих трех компаний и их связь с семьей Ахметова.

Адвокат Серика Ахметова Николай Лесник выдвинул ходатайство о привлечении свидетеля Абдирова к ответственности за дачу ложных показаний. Судья Исламхан Есенбаев оставил ходатайство защитника открытым.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.