Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5419 просмотров

Мама обвиняемого в разгроме Вечного огня просила прощения в суде за поступок сына

Владимир Виноградов рассказал, что пошел бить фонари на Вечном огне, после того как с девушкой в подъезде выпил 1 литр водки и 4 бутылки пива.

Владимир Виноградов рассказал, что пошел бить фонари на Вечном огне, после того как с девушкой в подъезде выпил 1 литр водки и 4 бутылки пива.

Напомним, ночью 24 апреля на отреставрированном к юбилею победы в ВОВ мемориале Вечного огня разбили фонари, повредили звезду, откололи несколько букв в названиях городов-героев. Ущерб ЖКХ и ТОО «Интерстиль» составил около 450 тысяч тенге. Строителям пришлось в ускоренном темпе приводить мемориал в порядок после вандалов, чтобы успеть к 9 мая.

На скамье подсудимых оказался 18-летний Владимир Виноградов, его задержали в ту же ночь. Тогда полицейские гнались еще за несколькими парнями, но не задержали их, это видел Владимир. Правда, он утверждает, что откалывал буквы руками, разбил фонари, и сломал металлическую опору в одиночку. Владимиру предъявили обвинение в хулиганстве и вандализме. Ему грозит ограничение свободы, материальный ущерб он до сих пор не погасил. В перерыве между процессом адвокат объясняла Виноградову, что в случае погашения ущерба дело по хулиганству могут прекратить, если потерпевшие пойдут на примирение. Тогда останется только обвинение в вандализме. В случае же обвинительного приговора по обеим статьям грозит большой срок ограничения свободы, а это постоянный контроль службы пробации, запрет на посещение ночных клубов и ресторанов, других увеселительных мест, дома нужно быть не позднее 10 часов вечера и самое главное, что со справкой о судимости сложно найти работу.

- Я буду работать и погашу ущерб. Я устроюсь ямы копать, там справку о несудимости не требуют, - объяснял свою позицию Виноградов.

Что это за работа «ямы копать» молодой человек не объяснил.

На судебный процесс 27 августа пришла мама Владимира Виноградова. Она попросила прощения за вандализм сына. Женщина объясняла, что ущерб обязательно погасят, как только найдут деньги, но пока с этим проблема, кредит никто не дает. Владимир дал показания в суде.

- В тот день в парке я познакомился с девушкой, мы пошли в 11 микрорайон, - рассказал суду Владимир Виноградов, - в подъезде с ней выпили 1 литр водки и 3 или 4 бутылки пива. Потом я пошел пешком домой. Дорогу до Вечного огня я помню, но что произошло потом, и почему я стал бить фонари и ломать буквы, не могу сказать. Шел, нормально все было, потом, словно что-то переклинило. Я все ломал сам без подручных средств, буквы ломал руками. Мне очень стыдно за то, что произошло. Пью водку я нечасто, только по праздникам или когда знакомлюсь. Я буду работать, и весь ущерб погашу, просто сейчас не могу устроиться, удостоверение личности находится в уголовном деле.

Судья Куаныш Куандык назначил следующий процесс на 8 сентября, осталось допросить представителя ЖКХ. Участники суда еще раз напомнили подсудимому, что у него еще есть время до приговора возместить материальный ущерб.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    - да и праздники у нас почти каждый месяц, да ещё и по три дня

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ему хоть проводили психиатрическую экспертизу? Явно там не всё слава б-гу ..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Где таких подруг находят, что после знакомства литр водки пьют в подъезде. "..... Пью водку я нечасто, только по праздникам или когда знакомлюсь..." .- А знакомлюсь я часто.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Самая страшная боль сейчас у матери, которой и сына очень жалко, какой бы он не был а сын, и перед людьми стыдно за этого отпрыска.Мать жалко, а его нет. Пьешь - пей Пить одурманивающую или не пить - это право каждого Но знай меру свою, чтоб не стать угрозой людям и не обидеть кого не за что.

    0
    0