Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2792 просмотра

В Алматы пытались похитить бизнесмена

Грубое нарушение правил дорожного движения привлекло внимание сотрудников полиции Алматы к автомашине, в которой, как выяснилось позднее, группа преступников перевозили похищенного бизнесмена.

Грубое нарушение правил дорожного движения привлекло внимание сотрудников полиции Алматы к автомашине, в которой, как выяснилось позднее, группа преступников перевозили похищенного бизнесмена, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу городского департамента внутренних дел.

Согласно сообщению ДВД, в раскрытии этого особо тяжкого преступления отличился экипаж специализированного батальона административной полиции города, который нес службу в Алмалинском районе Алматы.

"Во время несения службы в начале девятого вечера на пересечении улиц Желтоксан и Шевченко нами была замечена автомашина марки "Тойота Камри", водитель которой, грубо нарушая ПДД, двигался по Желтоксан на юг, в то время как на данном участке предусмотрено одностороннее движение только в северном направлении. Нашим законным требованиям остановиться мужчина, управлявший данной машиной, не подчинился. Продолжая грубо нарушать ПДД, тем самым, создавая угрозу окружающим, водитель стал скрываться", - рассказал подробности инспектор специализированного батальона полка дорожно-патрульной полиции ДВД города Алматы капитан полиции Елдос Абдрахимов.

По словам полицейского, в результате преследования путь "Тойоте" был блокирован во дворе одного из домов по улице Пушкина. "На этот раз водитель авто и два его пассажира предпочли скрыться от нас в пешем порядке. Однако один из фигурантов, в частности, водитель, несмотря на оказанное активное физическое сопротивление, был задержан нами в результате принятых мер», - сообщил капитан Абдрахимов.

В салоне этой "Тойоты Камри" полицейские нашли избитого мужчину, который, как было установлено чуть позже, был похищен неизвестными за несколько минут до их разоблачения. Мужчина уточнил, что он является предпринимателем. По пути следования похитители даже успели выдвинуть бизнесмену свои требования, намереваясь впоследствии требовать от его родственников выкуп в размере одного миллиона долларов.

"Мужчина был сильно избит. Ему требовалась срочная помощь врачей. По нашему вызову медицинская бригада прибыла спустя считанные минуты. Несмотря на свое состояние, потерпевший все же нашел в себе силы рассказать о произошедшем. Тогда к расследованию сразу же были подключены сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, которые установили личности задержанного и двух скрывшихся соучастников преступления. Беглецы объявлены в розыск", - добавил второй представитель полицейского экипажа капитан полиции Марат Темирбаев..

По информации полиции, в автомашине были обнаружены и изъяты маска, подложные государственные регистрационные номерные знаки и травматический пистолет.

В пресс-службе также проинформировали, что 45-летний задержанный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в частности, за незаконное хранение огнестрельного оружия, мошенничество, вымогательство и наркопреступление. На этот раз полицией проводятся досудебные расследования сразу по двум фактам - похищение человека и применение насилия в отношении представителя власти. Фигурант водворен в изолятор временного содержания ДВД.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.