Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7231 просмотр

На Центральном рынке Актобе взорвалась коробка с неизвестным содержимым

По словам очевидцев, после взрыва появился специфический запах духов. В ДВД отказываются комментировать случившееся.

По словам очевидцев, после взрыва появился специфический запах духов. В ДВД отказываются комментировать случившееся.

21 августа в редакцию обратилась читательница «Д», девушка собиралась получить справку в наркодиспансере. Но вместо этого ей пришлось стать очевидцем «киношной» сцены.

В 10:30 наркодиспансер по ул. Тахауи Ахтанова окружили полицейские, спецназ, другие работники силовых органов, пожарные и машины скорой помощи. В здание вошли вооруженные люди и кинологи с собаками. Медперсонал и больных тут же эвакуировали, диспансер временно прекратил работу.

Как оказалось, в районе колхозного рынка у торгового павильона «Турсын» нашли коробку с неизвестным содержимым. По словам очевидцев, на 102 позвонил человек, который сообщил о коробке с неизвестным содержимом, которая вполне могла оказаться самодельной бомбой.

- Произошло все где-то к десяти часам, - рассказывает продавщица тортов Шолпан. – Люди в форме сказали нам: «Выходите, выходите! В подвале заложена бомба!». Мы сразу же покинули здание, я направилась в сторону Колхозного рынка, а мои коллеги услышали взрыв. Звук взрыва донесся и до ТЦ «Астана». Когда я вернулась, люди в белой униформе, с маской на лице что-то собирали в пакетики с места происшествия.

Территорию полностью оцепили, перекрыли дорогу и пешеходный переход, эвакуировали более 200 человек, чему свидетельствовала бесконечная колонна автомобилей, что застряли в пробке.

- Покупатели спрашивали, почему полно полицейских снаружи, все оцепили, - делится Алена Семченко. – А потом зашли полицейские и сказали, что в здании бомба. Мы в панике выскочили из здания, стояли в растерянности, затем нас отвели на безопасное расстояние. Мы сначала думали, что это учения, как и всегда. Когда мы отошли чуть дальше, примерно в 11:10 послышалось что-то наподобие хлопка. После этого видели людей в специальной униформе, на них были респираторы. Слышали, что в оставленной коробке была какая-то жидкость. Все длилось полтора часа или чуть больше.

По словам продавцов, как только они зашли обратно, в помещении торгового дома чувствовался специфический запах. Некоторые пожаловались на головную боль.

- Запах был похож на какие-то духи, на растительной основе, - добавляет очевидец Дина.

Руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области, Ардагер Уайдин не прокомментировал – были ли это учения или же нет. Но продавцы павильона в один голос утверждают, будь это учения, их бы предупредили заранее.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    похоже, муслимские духи бабахнули, но лучше перебздеть, чем потом останки людей собирать..

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    не, ну реально от них можно в обморок упасть, только не от восхищения, а от того, как определенные личности ими обливаются, хоть противогаз одевай...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer- налицо нарушение, есть специальные инструкции, кстати которые должны проводить и руководители учреждений в которых массовое скопление людей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    муслимские духи)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    далее а что ни кто не в курсе что В таких случаях возможна вторая закладка которая приводится в действии когда скопиться побольше народа. что силовики и сделали собрали больше народа и при эвакуации использовали слова способствующии панике.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Друг тоже о хлопке вчера рассказал. Но ладно лажaнулис закладку прохлопали (если токовая имела место) . Но эвакуация со словами :"Выходите,выходите в подвале бомба" это же сверх глупость. Эвакуация проходит по техническим пречинам! Чтоб не вызвать панику Диапaзон осветите тему эвакуации. а то при такой работе будут трупы не от взрыва а из-за паники.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    буду знать, что правильно миск)) но почему это их взорвать нельзя? как мне кажется, с помощью взрывчатки можно вполне нехило распылить))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) согласен, перебор с духами страшная сила, ехал в общественном транспорте с детьми(решил пару остановок проехаться) впереди сидела молодая мамаша(с дочуркой),шлейф от нее весь автобус забрал так,что даже по выходу от меня несло ароматом женских духов так, что с этим соглашусь. Тем более,как выразились муслимские духи( правильно называются миск) не содержащие спирта и на масле они очень стойкие и пахучие и наносить необходимо совсем мало, поэтому когда наносят,как обычные духи то очень сильно пахнет, да и взорвать его не реально,как обычные духи. Возможно пустой флакон находился в урне или в коробке кто знает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а смысл?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а смысл? распылять духикакая-то романтичная история..

    0
    0