Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2567 просмотров

Главный суд над экс-премьером Сериком Ахметовым начался в Караганде

Сразу же был дан отвод судье Исламхану Есенбаеву, председательствующему на процессе.

Главное судебное разбирательство по делу экс-премьера Серика Ахметова, по которому также проходят бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и аким Караганды Мейрам Смагулов, а также еще 18 человек, началось в Караганде, передает ИА "Новости-Казахстан".

Сразу же был дан отвод судье Исламхану Есенбаеву, председательствующему на процессе. Ходатайствовал об отводе судьи адвокат одного из подсудимых, бывшего начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог города Караганды Айдоса Жакенова.

На время рассмотрения ходатайства вместо Есенбаева председательствующим на процессе определен судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Толеген Тансыкпаев, который отклонил отвод Есенбаева.

Напомним, предварительное слушание в суде по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, обвиняемого в коррупции, началось в понедельник 27 июля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов обвиняется в хищении госсредств в особо крупном размере. Ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Последняя должность Ахметова - министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром Казахстана (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима Карагандинской области.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.