Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5660 просмотров

Сход селя в Алматы спровоцировала аномальная жара

Обильное таяние ледника Каргалинка из-за аномальной жары в Алматы стало причиной схода селя.

Обильное таяние ледника Каргалинка из-за аномальной жары в Алматы стало причиной схода селя, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по ЧС МВД Казахстана Серик Аубакиров. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

В ночь на 23 июля в Наурызбаевском районе Алматы сошел селевой поток. Информация о повышении уровня воды по речке Каргалинка с частичным подтоплением микрорайонов Карагайлы и Таусамалы поступила в 3 часа. Пострадавших нет. Целостность плотины не нарушена, производится сброс воды по сбросным шлюзам вдоль русла плотины. Угрозы для Алматы нет. Из зоны схода селя население эвакуировано.

"Из-за многодневного повышения температуры воздуха сверхнормы произошло обильное таяние ледника Каргалинка и наполнение моренного озера Безымянное, в результате чего в районе 3 часов ночи по внутриморенному каналу произошло опорожнение озера в русло реки Каргалинка", - сказал Аубакиров на брифинге.

По его данным, селезащитная плотина удержала камнегрязевую массу селевого выброса в объеме 20-30 тысяч кубометров.

"Угрозы повторного выброса нет. Участок к числу опасных не относиться, последние 20-25 лет такого не происходило. Опорожнение озера произошло на 80-90%, 10% "поймала" чаша плотины, поэтому повторной угрозы нет, и бояться нечего", - заверил Аубакиров.

На место происшествия вылетели глава комитета по ЧС Владимир Божко и заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.