Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7514 просмотров

Приговор экс-директору Погранслужбы Джуламанову оставлен без изменения

6 марта 2015 года суд приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы за создание и руководство организованной группы и получение взяток.

Кассационная коллегия военного суда оставила без изменения приговор в отношении бывшего директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлана Джуламанова, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в пресс-службе суда.

6 марта 2015 года суд приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы за создание и руководство организованной группы и получение взяток. Второй фигурант дела Балмагамбетов был освобожден от наказания в связи с деятельным раскаянием. В мае апелляционная коллегия оставила приговор Джуламанову без изменения.

"Приговор Джуламанову вчера был оставлен без изменения", - сообщил собеседник агентства по телефону.

Органом следствия Джуламанов и Балмагамбетов обвинялись в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США. В ходе расследования был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.