Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

Глава КНБ Казахстана выступил против использования названия "Исламское государство"

Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев призвал не употреблять в отношении террористической группировки название "Исламское государство".

Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев призвал не употреблять в отношении террористической группировки название "Исламское государство", передает Tengrinews.kz. Об этом он заявил на региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.

"Террористическая организация "Даиш", называющая себя "Исламским государством", фактически превратилась в религиозно-экстремистский интернационал, в котором состоят десятки тысяч представителей разных стран. К слову, мы считаем неправильным, когда политики и журналисты широко применяют в отношении "Даиша" обозначение "Исламское государство". Использование термина "государство" в данном случае вольно и невольно придает этой организации флер легитимности, что по меньшей мере некорректно. У себя в спецслужбе мы используем аббревиатуру "Даиш". (...) Наверное, было бы правильнее принять такую аббревиатуру, избегая при этом термина "государство", как бы они себя ни называли", - сказал Абыкаев.

"Сегодня "Даиш" активно продвигает идею построения халифата Хорасан, который якобы должен проходить пространство от Северной Африки до Китая, включая Центральную Азию. Сторонники организации уже появились в Афганистане. Это государство, как известно, еще пока далеко от умиротворения и непосредственно граничит с нашим регионом. Естественно, это нас не может не беспокоить", - добавил глава КНБ.

Абыкаев подчеркнул, что в настоящее время насильственный экстремизм превратился в одну из острейших глобальных проблем современности, он стал дестабилизирующим фактором не только для отдельных стран, но и для огромных регионов. По мнению председателя КНБ РК, от этого опасного явления оказались не застрахованы даже наиболее развитые и благополучные страны.

"Еще совсем недавно, каких-то 4-5 лет назад, невозможно было представить, что может появиться что-то более опасное, чем "Аль-Каида". Однако сегодня мы видим, что "Даиш" и "Боко Харам" по степени своей масштабности и агрессивности обошли "Аль-Каиду". Сегодня они вышли на новый уровень, широко используются легальные и нелегальные возможности присутствия их активистов в разных государствах, они стремятся к проникновению в государственные, политические, экономические и силовые структуры. (...) Наметилась устойчивая тенденция перехода отдельных террористических актов к масштабным операциям, приобретающим характер диверсионно-террористической войны. Применяются современные методы информационно-психологического воздействия", - отметил глава КНБ.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.