Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8015 просмотров

Волонтер в Костанайской области срезал рога павшим сайгакам

Год ограничения свободы получил житель Костанайской области за сайгачьи рога. Волонтер работал на месте массовой гибели сайги, где помогал собирать и хоронить трупы животных.

Год ограничения свободы получил житель Костанайской области за сайгачьи рога. Волонтер работал на месте массовой гибели сайги, где помогал собирать и хоронить трупы животных, передает телеканал КТК.

За две пары срезанных рогов 38-летнего жителя Амангельдинского района наказали со всей строгостью.

"Пока это первый случай в Костанайской области, когда человек воспользовался массовой гибелью животного и совершил такое преступление", - сообщила пресс-секретарь Костанайского областного суда Индира Кусаинова.

С 10 мая инфекция уничтожила половину поголовья сайгаков. Большая часть животных пала в Костанайской области.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    народу не только у нас такой, как выразились за грошь в чан с дерьмом будут нырять везде была бы эта грошь, сущность человечья такова. А тут такой фарт, животные уже погибшие,гонятся за ними и рисковать нет необходимости поэтому и режут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пару не продашь, за 80 штук, кг и то не факт, не китайцам, а нашим перекупам,а потом дальше уже в поднебесную.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сайга мертвая, рога сгниют по землей, если не выкопают другие придурки. Вопрос может рога тоже зараженные?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В чем прикол?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если это была инфекция, то грош цена нашим природоохранным ведомствам которые не в состоянии этому поставить какой нибудь барьер Инфекция гуляла по Казахстанским степям как хотела- получается. Надо делать выводы и сохранить остаток сайгаков, для размножения. Их оставалось всего не чего по Казахстану и от того половины нет.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Факт в том, что сайгаки когда-то помогли человеку выжить! Пришло время человеку помочь выжить своим братьям меньшим! Не дать исчезнуть с лица земли! Дать им возможность спокойно обитать в своем ареале! Есть же хорошие примеры: кенгуру в Австралии, олени на Аляске например! К большому сожалению, в современное время животные сильно зависимы от деятельности человека.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    гоните такие мысли)) вряд ли заказ на рога, если такой крутой, что можешь заказать умерщвление такого количества животных, к слову рога только у некоторой части есть(у самцов) то какой-то дал..дятел,а не браконьер. Бракаши работают тихо и нагло, зачем им привлекать лишнее внимание всего мира, по тихому отстреливают самцов с рогами. В том числе большую лепту вносят сами казахи,тут нет левых там приезжих, за бабки своими руками валят причем уже давно. Ребенком помню наши родители стреляли, хотя тогда их миллионами ходили. Сам лично в 5 классе видел стадо где-то тысяч 500 т.к судя по той площади которую они занимали при передвижении и позже когда уже видел стада примерно знал сколько в них голов, от сопровождающих на вертолетах до барсакелмес егерей которые приземлялись к нам в поселок узнавали сколько сайгаков.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вкрадывается мысль... а не исполнение ли это крупного заказа на рога, массовым отравлением последних сайгаков? p/s: В наше время животные чаще гибнут не от стихии, а от деятельности человека...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    причину падежа огласят в этой жизни?

    0
    0