Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7972 просмотра

​Число погибших сайгаков в Актюбинской области достигло 1375

Массовую гибель сайгаков в урочище Сункар Кия остановить пока не удается. Специальная комиссия в течение 10 дней должна выявить причину падежа животных.

Массовую гибель сайгаков в урочище Сункар Кия остановить пока не удается. Специальная комиссия в течение 10 дней должна выявить причину падежа животных. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель акима области Мухтар Джумагазиев.

Место гибели животных обследовали руководители экстренных служб, подразделения Минсельхоза во главе с Ерланом Нысанбаевым и местные исполнительные органы. 19 мая обнаружили 670 мертвых туш сайги с распухшим брюхом.

- В первые полтора суток падеж сайги увеличивался, - говорит зам.акима области Мухтар Джумагазиев. – На сегодня число погибших животных достигло 1375. Главная задача на сегодня – захоронить их. Для этой цели задействовано 24 единиц спецтехники, 95 человек.

По словам Дужмагазиева, погибших сайгаков закопают в той местности, где они погибли. Что касается причин падежа, то они станут известны позднее.

- Мы взяли пробы воды, почвы, подножного корма на пастбищных угодиях, а также биологический материал падших животных, - продолжает замакима. - Все они направлены в республиканскую лабораторию. Результаты будут не раньше чем 7-10 дней.

Также замакима отметил, что это первый случай массовой гибель сайгаков за много лет, поэтому трудно сделать какие-либо предварительные выводы. Всего в области обитает около 20 тысяч голов сайгаков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.