Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8196 просмотров

Сын акима Павлодарской области проходил свидетелем по делу об изнасиловании

Сын акима Павлодарской области Каната Бозумбаева (на фото аким Бозумбаев) проходил в качестве свидетеля по делу об изнасиловании.

Сын акима Павлодарской области Каната Бозумбаева (на фото аким Бозумбаев) проходил в качестве свидетеля по делу об изнасиловании, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в облпрокуратуре.

Как сообщили в прокуратуре, в производстве следственных органов КНБ РК находится уголовное дело по факту шантажа и покушения на вымогательство денежных средств у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева (статья 194, часть 4, пункт 2), досудебное расследование по которому начато по заявлению последнего.

"Акима области шантажировали наличием информации о преступлении, которое якобы совершено его сыном. При этом, они продемонстрировали видеозапись, где гражданка Х. заявляла о его причастности к изнасилованию. Следует отметить, что в производстве следственного управления ДВД области находилось уголовное дело по заявлению вышеназванной гражданки об ее изнасиловании, в ходе расследования которого установлено лицо, совершившее это преступление, не отрицавшее своих отношений с заявительницей и признавшее вину полностью", - говорится в официальном ответе областной прокуратуры на запрос редакции.

"В этом уголовном деле сын акима области проходил свидетелем, к преступлению он не причастен, о чем свидетельствуют показания потерпевшей и других участников уголовного процесса, а также заключения ряда экспертиз", - подчеркивается в документе.

Также сообщается, что в результате следственно-оперативных действий была выявлена преступная группа, подозреваемые в шантаже главы региона задержаны и в настоящее время содержатся под стражей. Сведения о них не разглашаются в интересах следствия.

"В соответствии с требованиями статей 47 и 122 УПК РК иная информация в настоящее время не может быть оглашена, в целях сохранения конфиденциальности и не нарушения прав участников уголовного судопроизводства", - заключили в областной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что среди задержанных - редактор павлодарской областной еженедельной общественно-политической газеты "Версия" Ярослав Голышкин, который арестован на два месяца по подозрению в вымогательстве у акима Павлодарской области. Подробно читайте здесь.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.