Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5417 просмотров

70 учащихся и преподавателей колледжа отравились в Астане

70 учащихся и преподавателей обратились к медикам после обеда в Международного колледжа непрерывного образования в Астане, возбуждено уголовное дело.

70 учащихся и преподавателей обратились к медикам после обеда в Международного колледжа непрерывного образования в Астане, возбуждено уголовное дело, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный департамент по защите прав потребителей. Пострадавшие стали поступать в больницу в период с 8 по 11 мая.

"На основании санитарно-эпидемиологического расследования установлено: по клиническим симптомам пострадавших, характерных для бактериальной пищевой токсикоинфекции, высева у госпитализированных больных сальмонеллы, у сотрудников пищеблока, не болевших в данные дни, можно говорить о вторичном обсеменении оборудования, посуды и готовой пищи, что послужило источником инфекции", - сообщает пресс-служба департамента.

Отмечается, что за помощью к медикам обратился 71 человек - учащиеся и сотрудники "Международного колледжа непрерывного образования". Пострадавшие были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, при этом они отметили, что до случившегося питались в столовой колледжа.

"При проверке объекта по эпидпоказаниям выявлен ряд нарушений санитарных требований: приготовление запрещенных блюд (салат "Оливье"), бесконтрольное поступление готовых блюд из кафе и ресторанов по заказам родителей и старшеклассников (пицца, торты, суши, напитки), нарушение температурного режима хранения и сроков реализации продукции, принципа товарного соседства, недостаточность столовой посуды и подача готовых блюд в сырой посуде, недостаточность спецодежды персонала, несоблюдение "дезрежима" (совместное хранение уборочного инвентаря и кухонной посуды, недостаточность ветоши), хранение продуктов на полу", - сообщили в пресс-службе департамента.

8 мая по эпидемиологическим показаниям начата проверка пищеблока учебного заведения. Пищеблок закрыт до выяснения обстоятельств пищевого отравления. Департаментом по защите прав потребителей проведен отбор проб пищевых продуктов на лабораторные исследования, проведено обследование сотрудников пищеблока и объекта.

По факту массового отравления людей возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время колледж не работает, и решением администрации колледжа учебный процесс будет начат с 18 мая текущего года после проведения обработки, генеральной уборки и устранения всех замечаний", - заключили в Департаменте по защите прав потребителей.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.