Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2766 просмотров

Экс-кандидат в президенты Казахстана остался без офиса

Самый известный эколог страны лишился дома, а по совместительству и офиса в Алматы. Строение, в котором несколько лет базировалась штаб-квартира Мэлса Елеусизова, выгорело дотла.

Самый известный эколог страны лишился дома, а по совместительству и офиса в Алматы. Строение, в котором несколько лет базировалась штаб-квартира Мэлса Елеусизова, выгорело дотла, сообщает телеканал КТК.

Теперь возглавляемый им экосоюз остался без помещения, а сотрудники - без работы. И, судя по всему, в ближайшее время вместо посадки деревьев они займутся строительством нового здания. Что именно стало причиной возгорания, сейчас никто сказать не может. Версий много, и главная из них - неисправная электропроводка.

В небольшом доме долгое время размещался экологический союз "Табигат". Теперь от строения остался лишь каркас и фундамент. Огонь уничтожил практически все.

"Мы только вернулись с Балхашской регаты, и как раз ночью, когда вернулись, горела эта штука. Здесь жил директор нашей базы. Но он сам в этот момент в больнице лежал. И вот она загорелась, и я у него спрашиваю: как все произошло? Электричество или что? Но он сказал, что всё, уходя, выключал", — рассказывает председатель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

В момент возгорания в доме находилась супруга директора базы с детьми. Глубокой ночью женщину разбудил едкий дым и жуткий треск - это, по сути, и спасло ее и малышей. Мать едва успела вывести детей на улицу и забрать документы.

"В чем были! Босиком, что успели с собой захватить, то есть тапочки, в ночнушках. И в подсобке готовили вещи убирать к зиме, и вот успели схватить две кофты: они висели, сушились. И практически только сумки с паспортами. То есть люди потеряли сейчас абсолютно все", — рассказывает дочь Мэлса Елеусизова Айжан Елеусизова.

Погорельцев временно разместили у себя родственники. На помощь пришли и "табигатовцы" - принесли одежду и деньги. Пока неясно, что стало причиной возгорания. Одна из версий - старенькая постройка, которую возвели семьдесят лет назад, скорее всего, вспыхнула из-за неисправной электропроводки.

"Это старая, древнейшая постройка. Это все строилось в советские времена, постройка каркасно-камышитовая. То есть она быстро разгорается и быстро сгорает. В общем, все сгорело. В этом доме жили директор питомника и директор базы", - пояснил Мэлс Елеусизов.

Но некоторые считают, что базу главного казахстанского "зеленого" могли и поджечь. Слишком бурную деятельность ведет Елеусизов в последние годы. В прошлом году, например, неизвестные разрушили его мусоросортировочный комплекс в Алматы. Тогда хулиганы снесли на объекте крышу и забор.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.