Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15734 просмотра

Минсельхоз РК прокомментировал слухи о якобы зараженных ВИЧ апельсинах из Ливии

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали информацию, распространяемую по WhatsApp об апельсинах из Ливии, якобы напичканных кровью больных ВИЧ.

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали информацию, распространяемую по WhatsApp об апельсинах из Ливии, якобы напичканных кровью больных ВИЧ, сообщает Tengrinews.kz. В частности, в аграрном ведомстве предоставили данные о том, кто является основным поставщиком апельсинов в Казахстан.

Опираясь на данные Комитета государственных доходов и Министерства финансов Казахстана, в пресс-службе МСХ сообщили, что в республику цитрусовые завозятся из Пакистана, Китая и Египта. "Апельсины из Ливии в Казахстан не завозят", - подчеркнули в пресс-службе МСХ.

Отметим, казахстанцы стали получать по WhatsApp фотографии с сообщениями, в которых говорится о том, что "иммиграционные службы Алжира изъяли партию апельсинов, которые могут быть напичканы кровью больных людей". Подобные предупреждения стали публиковаться уже и в социальной сети, в частности, в Facebook.

Напомним, год назад в Западно-Казахстанской области неизвестные начали распространять слухи о том, что бананы, продаваемые на рынках и в торговых точках, могут быть заражены вирусом СПИДа. Тогда местные специалисты опровергли информацию.

"ВИЧ-инфекция живет только в организме человека, в других организмах погибает. ВИЧ-инфекция передается тремя путями: половым, через инъекции, от матери к ребенку", - заявила ранее заведующая эпидемиологическим отделом центра СПИД ЗКО Раушан Еламанова.

Кроме того, ранее специалистам пришлось заверять казахстанцев и в том, что невозможно заразиться через бананы вирусом Эбола.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.