Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2751 просмотр

​В Шымкенте подростки ходят на занятия с оружием

В ходе рейда полицейские изъяли у несовершеннолетних травматические пистолеты, кастеты и ножи.

В ходе рейда полицейские изъяли у несовершеннолетних травматические пистолеты, кастеты и ножи. Сейчас стражи порядка выясняют, где все это взяли старшеклассники, и зачем им это нужно, сообщает 31 канал.

Двое студентов ходили на занятия вооруженными. Прямо у входа в учебное заведение сотрудники правоохранительных органов изъяли у подростков два травматических пистолета. Правда, добиться информации о том, где они взяли это оружие и как собирались его использовать, стражи порядка не смогли.

"У 8 несовершеннолетних, в том числе и у студентов колледжа, были изъяты восемь единиц оружия - это травматические пистолеты, ножи, кастеты и охотничье ружье", — сообщила руководитель пресс-службы ДВД по ЮКО Салтанат Каракозова.

Сами полицейские удивились результатам десятидневного рейда "Подросток", хотя знают: в этом возрасте молодые люди особенно жестоки и неуправляемы. Однако, по их данным, преступность среди подростков в последние годы снизилась.

А сотрудники правового центра, работающие с трудными подростками, признались, что результаты рейда их очень насторожили. Они ездили вместе с полицейскими и смогли лишний раз убедиться в том, что ребенок злым не рождается. Если подросток вооружен - виноват взрослый.

"Когда в семье происходит ссора, это в любом случае психологически отражается на ребенке, и у ребенка также вырабатывается агрессия. Без разрешения взяли оружие и использовали, либо негласно между собой подростки как бы перепродают зарегистрированное то же самое оружие", — рассуждает психолог ОПЦЖИ «Сана Сезiм» Шахноза Хасанова.

Всего же за десять дней рейда в районные отделения полиции были доставлены 1000 несовершеннолетних. К административной ответственности полицейские привлекли 757 родителей, из них 104 — за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Что же касается оружия, изъятого у подростков, полицейские направили его на экспертизу. И, если будет подтверждено, что оно опасно для жизни окружающих, то несовершеннолетним и их родителям придется нести уголовную ответственность.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    По каждому факту нужно заниматься - вполне может оказаться что оружие им нужно чтоб защищаться от тех же вымогателей, которые тоже сейчас вооружены и это реалии сегодняшнего времени.

    0
    0