Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3224 просмотра

Пригород Астаны находится под угрозой затопления

Существует угроза подтопления паводками 10 населенных пунктов в Акмолинской области и пригорода Астаны.

Существует угроза подтопления паводками 10 населенных пунктов в Акмолинской области и пригорода Астаны. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Владимир Божко, передает BNews.kz.

Владимир Божко отметил, что с 12 апреля положение с паводками усложнилось тем, что в реку Нура, проходящей по Карагандинской и Акмолинской областям, начался сброс с Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ (около 2300 м3/с или порядка 200 млн м3 в сутки), при возможности русла безаварийно пропускать только 600 м3/ секунду.

"Учитывая, что Нуру будут подпитывать еще боковые притоки талых вод, общий расход составит в 3,5-4 раза больше ее возможностей, в зону подтопления попадут много населенных пунктов, только в Карагандинской области 20 населенных пунктов будут подтоплены, 5 из которых полностью. Кроме того, затоплению могут подвергнуться 10 населенных пунктов Акмолинской области и пригорода Астаны, расположенные в русле реки Нура", - подчеркнул заместитель министра МВД РК.

Также, по его словам, угроза подтопления населенных пунктов сохраняется в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях в районе реки Селеты, в связи с повышением сброса с Селетинского водохранилища - 771 м3/сек.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.