Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2914 просмотров

В российском мясе, продаваемом в Казахстане, обнаружена кишечная палочка

Территориальные департаменты комитета по защите прав потребителей Казахстана изымают из магазинов и складов хранения мясную продукцию российского производства, в которой найдено содержание кишечной палочки, ДНК свиньи и превышение содержания натрия.

Территориальные департаменты комитета по защите прав потребителей Казахстана изымают из магазинов и складов хранения мясную продукцию российского производства, в которой найдено содержание кишечной палочки, ДНК свиньи и превышение содержания натрия, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

"В марте текущего года территориальными департаментами комитета по защите прав потребителей МНЭ РК было выявлено 272 пробы пищевой продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов, из которых 74 пробы - мясная продукция, что составило почти 28% от общего числа несоответствующих проб", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в 13 пробах мясной продукции производителей: ООО "Курганский мясокомбинат" "Стандарт" - г. Курган; ОАО "Омский Бекон", Омская область, г. Калачинск; ОАО "Калининградский мясоперерабатывающий завод "Дейма"; ЗАО "Орелпродукт", РФ, Орловская обл. г. Мценск; ОАО "РАПП Кавказ-мясо", ООО "Мясокомбинат Шиловский" Рязанская область, Шиловский район, пос. Шилово; ЗАО "Микояновский мясокомбинат" Россия, г. Москва; ОАО "Черкизовский МПЗ" г. Москва - в консервах "Говядина тушеная", "Говядина богатырская", "Конина тушеная натуральная"; паштетах : "Нежный из печени индейки", "Нежный из гусиной печени", "Нежный из говяжьей печени"; сосисках сытных "Русский фермер", сосисках "Южные по-черкизовски", в говядине копчено-вареной "Триумф", обнаружено содержание ДНК свиньи, при этом, в маркировке продукта не указывалось содержание свинины, что вводит потребителя в заблуждение.

"В продукции ООО "Золотой пельмешек" РФ, Алтайский край, отобранной в супермаркете "City Plus" Алматинской области в пельменях сибирских фасованных, обнаружены бактерии группы кишечной палочки", - отмечается в пресс-релизе.

В 54 пробах мясной продукции выявлены несоответствия в части маркировки продукции.

Несоответствующая продукция реализовывалась в крупных предприятиях торговли.

"У мясной продукции, несоответствующей техническим регламентам, имелись ветеринарные сертификаты. Территориальными департаментами Комитета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции, как на объектах торговли, так и со складов поставщиков", - заключается в пресс-релизе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.