Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15317 просмотров

"Мега-Актобе" снова "заминировали"

Полицейским Актобе понадобилось менее часа, чтобы установить и задержать "лжетеррориста", заминировавшего ТРЦ "Мега-Актобе".

Полицейским Актобе понадобилось менее часа, чтобы установить и задержать "лжетеррориста", заминировавшего ТРЦ "Мега-Актобе", сообщает пресс-служба ДВД Актюбинской области.

В ночь на 29 марта на телефон 102 позвонил неизвестный и сообщил, что в здании ТРЦ "Мега-Актобе" заложено взрывное устройство.

После получения сигнала на место происшествия незамедлительно были стянуты следственно-оперативные группы ДВД, взрывотехники подразделения специального назначения "Арлан", сотрудники КНБ и дежурные наряды МЧС. Работали служебно-розыскные собаки.

До приезда спецслужб и правоохранительных органов силами сотрудников Саздинского отдела полиции и службы безопасности развлекательного центра были эвакуированы в безопасное место около 20 работников и несколько посетителей.

После полной эвакуации людей, спецназовцы с применением служебно-розыскных собак и необходимого оборудования полностью проверили на наличие заложенного взрывного устройства здание "Мега Актобе" и прилегающую к нему территорию. Взрывных устройств или чего-либо подозрительного не обнаружили.

В ту же ночь по подозрению в совершении данного преступления был установлен и задержан 29-летний житель города. На допросе подозреваемый признался, что совершил преступление из хулиганских побуждений. Устанавливается ущерб, нанесенный развлекательному центру и государству.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

С начала года это уже второй факт лжетерроризма, в прошлом году было зарегистрировано 4 случая, а в 2013 году - 13 фактов лжетерроризма.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо... Сколько же идиотов на свете

    0
    0