Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12893 просмотра

В центре Алматы мужчина стрелял в толпу (ВИДЕО)

Водитель, не пожелавший платить за стоянку, устроил стрельбу в центре Алматы.

Водитель, не пожелавший платить за стоянку, устроил стрельбу в центре Алматы, передает телеканал КТК.

Это произошло утром. Очевидцы рассказывают: владелец выезжавшего со стоянки джипа пожалел для парковщика денег, а когда тот стал настаивать и просить оплату, завязалась словесная перепалка. Когда слова закончились, решающим аргументом в споре стал травматический пистолет, который водитель достал из машины.

Из четырёх выпущенных в 20-летнего парковщика пуль одна попала в цель. Парня госпитализировали с ранением ноги. Впрочем, на этом стрелок не успокоился. По словам очевидцев, он стал целиться в прохожих, а после и вовсе направился в крупный магазин одежды и открыл огонь там.

"Мужчина на джипе начал стрелять из травматического пистолета в парковщика, попал ему в ногу. Остановить мужчину мы пытались толпой, он убегал и всё время целился в людей. Потом в ЦУМ забежал и стал там стрелять", рассказывает очевидец Ерлан.

Стрелка задержали по горячим следам. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Вот что рассказал сам стрелявший в интервью корреспонденту Tengrinews.kz. В тот день находился на Арбате со своей знакомой. Затем они отправились к автомобилю, который был припаркован вдоль улицы Абылай хана. К авто подошел мужчина и потребовал оплатить парковку. На это Иван Хутор попросил предоставить документы, подтверждающие, что территория вдоль дороги является частной, а требование оплаты парковки - законно. Документы парковщик предоставить не смог, и тогда устроивший стрельбу в Алматы мужчина попытался уехать

"Я врубил заднюю скорость, выезжаю, но тут он хватает меня за куртку и производит несколько ударов по голове. Я остановил машину, вышел. Он говорит: "Пойдем, покажу тебе знак". Мы немного отошли от авто. (...) Тут подошли другие парковщики и с ними посторонние люди, якобы смотрящие за парковкой. Начали нападать на меня. (...) Я вытащил пистолет и начал кричать, чтобы они отошли от меня. Стрелял в асфальт. Но их это не остановило. Тому, кто первый меня ударил, я выстрелил два раза в ногу. Тут началась потасовка. Я побежал снова в машину. Пытался позвонить в милицию и выехать. Но мне снова перекрыли дорогу. Они начали избивать меня в машине. Я вылез из авто через переднее пассажирское сиденье. Я наставил на них пистолет, чтобы они испугались, однако на тот момент патроны у меня уже закончились. Тогда я побежал в торговый центр, где просил охранников вызвать полицию. Полиция приехала, толпу разогнала, и меня задержали", - рассказал Иван Хутор, обвиняемый в том, что устроил стрельбу в Алматы.

В ДВД Алматы рассказали, что срок предварительного расследования – 2 месяца. Скорее всего, в течение этого времени появятся новые подробности криминальной истории. Сейчас за хулиганство с применением оружия ему грозит 7 лет лишения свободы.

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Алчность хозяев.Платная парковка на их территории,платные туалеты.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Товарищи, а объясните-ка мне, для чего вообще нужны эти "парковщики"??? У того же Мерея например...

    0
    0
  • тат

    тат

    И да ..думаю Иван не придумал свою историю.Жаль,если ему за самооборону впаяют срок.А платные парковки нужно убирать.Тот же парковщик видит что водитель требовательный уступил бы,а то за 100 тенге в итоге пулю получил.Охранники в кафешках и ресторанах,то же порой за какой то неоплаченный разбитый стакан,такую драку могут устроить,что потом мало ни кому не покажется.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да бесит когда берут за парковку .где сервис для клиентов ? За убитый асфальт деньги дерут.Это я про рынок Мерей,Арай на колхозке,Оптовый рынок на 41 м.Еще и цены подняли с 50 до 100 тенге.Платишь как за литр бензина. Ну про Алмату речи нет.Там да чтобы заехать в 4-5 мест за парковку уйдет больше чем за бензин.В Москве такой же беспредел,везде практически платные парковки.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Такую профессию как парковщик надо узаконить, с инструкциями правами и обязанностями. Опят таки должны быть выработаны правовые формы, воздействия на неплательщиков. Власти должны, то есть обязаны это отработать, Эти парковщики тоже наши граждане, и там они на зарплате, с такими же желаниями прокормить семьи. Их обязанности должны идти в руку с их правами.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По видео видна лишь грубость парковщиков, их нападение на водителя.Были ли у них основания на взымание средств для парковки - разберется следствие. Но очевидно, что данные парковщики не имеют полномочий на задержание и применение силы, Граждане имеют право применение силы - только для задержания лица совершившего преступление либо для пресечения преступления. На видео не слышно выстрела. Возможно это было до снятия видео или после. Если после то очевидно, что писталет использован для прямого его предназначения - то есть для защиты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    верю пока водителю, в А-Ате ох...шие парковщики, все подьезды к магазинам, ТД окупиировали, фиг,знает за что,но каждый водила от 100 до 500 должен отстегнуть, не заплатишь машину чиканут. Мое мнение это низ организованной преступной группы т.к Акимат Алматы не раз говорил, о том,что на эти парковки нет документов у таких, это муниципальная собственность. Надо недопустить такой ситуации у нас, раньше возле Колхозки собирали по 50 тенге за парковку потом после критики населения ушли парковщики, сам знаю одного кто там работал собирали приличные деньги по тем временам.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Иван Хутор попросил предоставить документы, подтверждающие, что территория вдоль дороги является частной, а требование оплаты парковки - законно." Всё верно. "Документы парковщик предоставить не смог" Тогда на каком основании парковщик требует денег? Или у нас отменили статьи за вымогательство, грабёж и прочее??? Я на стороне водителя. Если его слова - правда, то состава преступления в его действиях нет, а есть чистая самооборона. ИМХО.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тат, я имею ввиду какие функции они выполняют? Помогают парковаться? Охраняют машины? За что им платить? Сомневаюсь, что земля, на которой находится парковка - чья-то собственность

    0
    0
  • тат

    тат

    У нас вот таких вот для чего? Вы не представляете сколько.Не одну страницу может занять если начать перечислять.Вот поэтому я за Украину и Грузию при Саакашвили.За радикальные реформы по примеру Кахи Бендукидзе.За те,за что он ратовал.В ютубе есть видео его лекций,которые он преподает укр.студентам.И там он тоже спрашивает у студентов.Для чего СЭС,для чего Пож.надзор,для чего Укр.Нафтогаз,для чего сертификаты? Ответ его был короток.Для коррупции и давления на бизнес и народ.В Грузии они там успели из 1000 видов разрешит.документов оставить 150.Ответ по парковщикам для набивания карманов.А официальный ответ от Алматинских чиновников наверное будет.Чтобы,как папало не парковались,для наполнения местного бюджета и.т.д.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Исходя из видео, водителя довели до такого состояния. Накинулись как шакалы, всей толпой, любой мужик бы не выдержал

    0
    0