Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3265 просмотров

В аэропорту Алматы госпитализировали пассажира с подозрением на лихорадку Эбола

Результаты анализов пассажира авиарейса, прибывшего в Алматы из Стамбула, которого госпитализировали с подозрением на лихорадку Эбола, будут известны 16 марта.

Результаты анализов пассажира авиарейса, прибывшего в Алматы из Стамбула, которого госпитализировали с подозрением на лихорадку Эбола, будут известны 16 марта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

15 марта, в аэропорту Алматы специалистами санитарно-карантинного пункта был встречен самолет, следовавший по маршруту Гвинея - Стамбул - Алматы, прибывший в Алматы в 6.55, на борту которого находился больной с подозрением на лихорадку Эбола. Позднее появилась информация, что госпитализированный пассажир является гражданином России, проживающим в городе Лисаковск Костанайской области.

"В ходе эпидрасследования установлено, что больной находился в Гвинее в служебной командировке с 9 по 14 марта, в течение последних трех дней предъявлял жалобы на повышение температуры тела и диарею. Пассажира сняли с борта самолета и вместе с контактным лицом (с соседом по месту на борту самолета) госпитализировали в боксированные палаты. Самолет направлен на санитарную стоянку", - говорится в распространенном сообщении.

После этого специалистами института карантинных и зоонозных инфекций Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК произведен отбор анализов крови на лихорадку Эбола, окончательный результат которых будет получен через 18-20 часов.

"В настоящее время температура тела больного в пределах нормы, он жалуется на першение в горле. Врачом-инфекционистом поставлен диагноз ОРВИ, острый ринофарингит", - добавили в пресс-службе ведомства.

Также отмечается, что в очаге распространения лихорадки Эбола проводятся противоэпидемические мероприятия. Всего было установлено 126 контактных лиц, которые взяты под медицинское наблюдение по месту жительства.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.