Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5605 просмотров

Еще две девочки попали в больницу после прививки от кори в ЮКО

В районную больницу села Казыгурт ЮКОпосле прививки от кори попали две школьницы.

В районную больницу села Казыгурт ЮКО после прививки от кори попали две школьницы. Сами ученицы и их родители уверяют, что оказались в критическом состоянии после вакцинации. Однако медики ссылаются на другие хронические заболевания у девочек, передает "Седьмой канал".

Наргиза Толентаева уже вторую неделю дежурит у постели 16-летней дочери. Девочка, по словам женщины, заболела сразу после школьной вакцинации от кори. Однако, врачи, жалуется мать старшеклассницы, не сразу приняли больную.

"Температура не падала, мы в больницу, а нас не приняли, говорят только экстренных, и анализы отказались сделать, говорят, пробирок нет. А уже ночью дочку на "скорой" привезли, она вся горела, но лечить они начали ее только в 12 часов дня", - рассказывает мать школьницы Наргиза Толентаева.

В соседней палате ещё одна ученица из этой же школы. 11-классница рассказывает, что получила прививку, несмотря на серьезное хроническое заболевание.

"У меня голова болит постоянно, внутричерепное давление, потому что в прошлом году меня машина сбила, и я травму головы получила. Но мне все равно прививку сделали 19 числа, после нее сразу плохо стало, давление поднялось, голова закружилась и сильная слабость", - говорит девочка.

Всего в школе-гимназии Болашак села Казыгурт, вакцинировать нужно было 250 подростков, рассказывает директор Жанат Нуркул, но 23 ученика не успели получить прививку из-за приказа об отмене.

"Никто из родителей не писал отказы от прививок, мы за неделю до этого их предупреждали. В первый день реакций не было, а вот на второй день вакцинации у 3-4 учеников были побочные эффекты: головокружения, слабость, высокое внутричерепное давление, и им оказывали помощь наши школьные медики", - сообщила директор школы-гимназии "Болашак" Жанат Нуркул.

У двух 16-летних пациенток врачи выявили другие заболевания. По словам главного врача районной больницы, всего после прививок от кори к ним попали 6 школьниц.

"В Казыгуртскую районную больницу с поствакцинальным наблюдением направлены шестеро девушек, из них мы одно извещение дали, санавиацию вызывали, санавиация этот диагноз исключили, другой диагноз поставили. А двое сейчас которые лежат, они тоже связаны с поствакцинацией, но реакции никакой не было, у них диагноз совсем другой, то есть обоим сейчас диагноз пиелонефрита - обострение пиелонефрита", - прокомментировал главный врач центральной больницы Казыгуртского района Жайлаухан Карабеков.

Между тем, в школьном медицинском журнале не отмечено никаких реакций на вакцинацию от кори у школьников.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.