Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3349 просмотров

Казахстанцев предупредили о мошенниках, предлагающих бесплатную поездку на хадж

Комитет по делам религий министерства культуры и спорта РК предупреждает о возможности быть обманутыми, воспользовавшись услугами неизвестных групп людей, предлагающих через интернет организовать бесплатные выезды казахстанцев на хадж.

Комитет по делам религий министерства культуры и спорта РК предупреждает о возможности быть обманутыми, воспользовавшись услугами неизвестных групп людей, предлагающих через интернет организовать бесплатные выезды казахстанцев на хадж в города Мекку и Медину Королевства Саудовской Аравии, сообщается на сайте ведомства, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Во-первых, в нашей стране организация хаджа осуществляется Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) на основании ежегодно выделяемой саудовской стороной квоты (определенного количества лиц), которая будет известна лишь в апреле текущего года. Непосредственной организацией хаджа занимаются туристические компании, утвержденные ДУМК. И, насколько нам известно, на практике не было примеров, чтобы ДУМК выделялась квота на бесплатное совершение хаджа и утвержденные ДУМК фирмы распространяли такого рода рекламу", - говорится в сообщении.

Другие местные либо зарубежные туристические компании без специально выделенной квоты организовать казахстанцам хадж не могут. Во-вторых, предварительно взятые паспорта, под предлогом бесплатной организации хаджа, могут быть использованы в иных целях. В результате этого казахстанцы могут пострадать от таких действий мошенников, отмечают в ведомстве.

"В этой связи, чтобы не стать жертвой обмана со стороны неизвестных лиц либо организаций, гражданам, желающим совершить хадж, целесообразно обращаться в туристические фирмы, список которых после утверждения будет опубликован в медиа-ресурсах ДУМК. При этом каждому гражданину следует передавать паспорта в данные компании собственноручно", - проинформировали в ведомстве.

В комитете по делам религий посоветовали с осторожностью относиться к различным рода "бесплатным" приглашениям и ответственно подходить к выбору компаний, организующих хадж в святые места поклонения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.