Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5730 просмотров

Автору шутки о смерти экс-премьера Ахметова грозит 5 лет

В Жамбылской области задержали шутника, преждевременно «похоронившего» экс-премьера Серика Ахметова. Слухи распространял 25-летний житель Рыскуловского района.

В Жамбылской области задержали шутника, преждевременно «похоронившего» экс-премьера Серика Ахметова. Слухи распространял 25-летний житель Рыскуловского района. За ложное сообщение ему грозит до пяти лет тюрьмы, передает телеканал КТК.

Информация о мнимой смерти чиновника появилась в соцсетях в начале года. Якобы бывший премьер, который сейчас под следствием и находится под домашним арестом, наложил на себя руки. Новость тут же опровергли, а злостного шутника задержали. Он уже признался и даже раскаялся.

Примечательно, что у Жандоса Байшемирова было несколько страниц в разных соцсетях. Общее число подписчиков исчисляется тысячами. О себе пишет, что работает в Астане в МВД. Но выяснилось, что это тоже неправда. За сетевые шутки парню грозит теперь реальный срок.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересно, какую статью ему припишут. Дурак-то он конечно, дурак. Но УК как сюда приплели?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    это же надо, до чего на интерната похож...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Попался лошара.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    и действительно, причем здесь уголовщина? Хотя "тоталитарная демократия" на все способна...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    taxsist2 - Абсолютно верно подмечено. Жаль, что очень много людей не понимают этого. И по некоторым участникам здесь давно плачут вот эти вещи: ст. 164 УК РК - Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. ст.20 Конституции РК, в Казахстане не допускается пропаганда или агитация социального, национального, религиозного, сословного и родового превосходства.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Правильно делают и надо показательно таких интернет героев привлекать, недавно была мысля одного привлечь за оскорбление но вроде тот начал оправдываться и буксовать по этому плюнул. Такие,как выразились выше "лошары" где тысячи подписчиков могут причинить вред не хуже реальных террористов, например в период какого-то острого конфликта между государствами, падением цен на нефть или эпидемии когда ситуация спорная, могут забросить какую-то дезу которая моментально его тысячами подписчиков начнутся рапространяется далее и потом ситуация может привести к плачевным результатам. Многие в соц.сетях думают,что они неуязвимы и несут иногда полную ахинею,поддерживаю государственных обвинителей в данномслучае.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1 января 2015 года вступил в действие новый Уголовный кодекс, который состоит из 467 статей. Предыдущий закон включал в себя 393 статьи. "Распространение заведомо ложной информации" так называется статья в УК РК, согласно которой предусматривается максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. В частности, указывается, что за слухи, распространяемые через СМИ либо социальные сети, виновным может грозить штраф (в размере до 5 000 МРП), исправительные работы в том же размере, ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

    0
    0