Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3491 просмотр

Стали известны причины отравления детей в казахско-турецком лицее Костаная

В столовой учебного заведения санитарные врачи обнаружили стафилококк. Эта бактерия присутствовала в блюдах, которые подавали на второе: голубцах, плове и варениках.

В столовой учебного заведения санитарные врачи обнаружили стафилококк. Эта бактерия присутствовала в блюдах, которые подавали на второе: голубцах, плове и варениках, передает 31 канал.

"Произошло пищевое отравление, вызванное стафилококком: загрязнены пищевые продукты, стафилококк выделен и в смывах из рвотных масс. Окончательно источник пока назвать не можем", - рассказал Владимир Нечитайло, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Костанайской области.

Напомним, в минувшую пятницу 37 учащихся лицея обратились в медпункт с признаками отравления. 18 человек были экстренно госпитализированы. По первым результатам лабораторных исследований санврачи выявили ряд нарушений санитарных норм и обнаружили стафилококк. В очередной раз причиной массового отравления детей, скорее всего, стал человеческий фактор, так как попасть бактерия в еду может только от больного человека.

В октябре этого года в лицее по просьбе руководства учебного заведения уже проводилась проверка. Еще тогда санврачами был выявлен ряд мелких нарушений.

Сейчас состояние пострадавших удовлетворительное. Двое учеников уже выписаны. Врачи обещают, что остальным детям встречать Новый год в больнице не придется.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.