Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6193 просмотра

Казахстанку, которая перенесла инсульт в США, забрала в РК санавиация

Казахстанку, которая перенесла в США инсульт и четыре операции, обратно на родину вывезла санитарная авиация.

Казахстанку, которая перенесла в США инсульт и четыре операции, обратно на родину вывезла санитарная авиация, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РК. Отмечается, регулярным пассажирским рейсом перевезти больную было нельзя по состоянию здоровья, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, 55-летняя женщина прибыла в Сан-Франциско 1 сентября 2014 года. Она посещала свою дочь. Но 7 октября, при внезапном ухудшении здоровья, она была госпитализирована в ближайшую больницу - Медицинский центр Калифорнийского университета, где ей диагностировали обширный инсульт головного мозга. Для оказания более квалифицированной медицинской помощи она была переведена в University of California San Francisco (далее - UCSF). Там в ходе лечения инсульта она перенесла четыре операции.

Оставаться в больнице для дальнейшего лечения и реабилитации женщина не могла ввиду отсутствия легального статуса проживания в Америке и отсутствия страхового полиса. С просьбой помочь перенесшей инсульт матери в Посольство РК в США обратилась ее дочь. В результате было решено перевезти пострадавшую санитарной авиацией. Отмечается, что это сделано за счет бюджета Казахстана. Дальнейшее лечение она пройдет в БСМП Алматы. "Самолет прибывает сегодня, 11 декабря, в 16.30 в аэропорт Алматы", - сообщили в ведомстве. родину.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.