Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8226 просмотров

Серика Ахметова обвиняют в хищении бюджетных средств

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств в крупном размере и арестован на 2 месяца.

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств в крупном размере и арестован на 2 месяца, сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева.

Высокопоставленного чиновника обвиняют в хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах. Речь идет о колоссальных денежных махинациях в Карагандинской области, которую как раз до своего премьерства и возглавлял Ахметов. За решеткой уже оказалось почти все бывшее руководство города и региона. Дожидаться своей участи вип-арестант Ахметов будет не в изоляторе, он находится под домашним арестом.

По словам пресс-секретаря райсуда, при избрании меры пресечения ни следствие, ни прокуратура не просили изолировать Ахметова от общества.

"Суд также учел, что Ахметов ранее не судим, имеет постоянное место жительства, учел состояние его здоровья. Поэтому был избран домашний арест", - отметила она.

Как сообщалось ранее, агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК "СПК "Сарыарка", СЭЗ индустриального парка "Металлургия-Металлобработка", АО "КазАгроФинанс": Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанов Г. и других лиц расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел.

Ожидать суда Серик Ахметов будет в Караганде. Возле особняка экс-чиновника выставлена усиленная охрана и работают оперативники. Отсюда, судя по всему, высокопоставленного подозреваемого и будут возить на допросы, очные ставки и следственные эксперименты.

Все подробности дела, в котором оказался замешан Серик Ахметов и его карагандинские коллеги, пока держатся в секрете. Известно лишь, что заниматься этим делом будут лучшие следователи. Те, кто в свое время занимался расследованием скандально известного «хоргосского дела».

Источник: КазТАГ, КТК

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Одни преступники у власти.То границы доверили охранять преступнику,теперь второе лицо в государстве оказывается тоже был преступником.Вопрос ..кто следующий? Да любого можно взять за руку и в суд отвести,крылатая фраза нашего ЕБ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ему дают шанс свалить подальше.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Почему то, когда воруют у НАРОДА у них хорошее полноценное здоровье, но когда приходит время расплаты тот тут у них здоровье плохое, семья, дети. А когда писали статью что женщина украла 4 миллиона что ли точно не припомню, то ей дали срок и еще от ребенка отняли. ТО это значит можно так, да? Уважаемые чиновники. Или там как говорит Платонов "Слуги Народа". Да какие там слуги, Воры Родины....

    0
    0