Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8060 просмотров

Усенов после ДТП пересел на пассажирское сидение, утверждает свидетель

Максат Усенов после ДТП, которое он совершил 15 ноября, пересел на пассажирское сидение автомобиля.

Максат Усенов после ДТП, которое он совершил 15 ноября, пересел на пассажирское сидение автомобиля. Об этом сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Напомним, Максат Усенов, который в конце 2013 года сбил на BMW X6 шестерых пешеходов и был в итоге лишен прав до 2018 года, снова совершил ДТП. На этот раз, 15 ноября 2014 года на автомобиле Mercedes он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota RAV4, за рулем которой находилась 38-летняя женщина. С травмой головы ее доставили в 7-ю городскую больницу, откуда она была выписана в тот же день.

По словам Ешимета, о том, что Максат Усенов пересаживался на пассажирское сидение после ДТП во время судебного заседания заявил свидетель аварии. Мужчина в момент аварии находился в автомобиле, припаркованном по улице Гагарина. Свидетель, как отметил Ешимет, сообщил суду подробности ДТП и рассказал о поведении подсудимого, в частности тот факт, что Максат Усенов ехал "по встречке".

"Свидетель сразу выскочил из автомашины, подошел к Mercedes, за рулем которого сидел мужчина, а рядом на пассажирском сидении находилась девушка. Затем он подошел к автомашине Toyota для оказания помощи. После чего, вызвав сотрудников полиции, обратно подошел к Mercedes и увидел, что мужчина, сидевший за рулем, пересел на заднее сидение. С уверенностью утверждает, что за рулем автомашины сидел именно Максат Усенов. Других пассажиров не было", - рассказал Ешимет.

Пресс-секретарь Алматинского горсуда отметил, что показания свидетеля ДТП подтвердила в ходе процесса и девушка, которая сидела в машине с Максатом Усеновым. Сам подсудимый, как рассказал Ешимет, своей вины не признал.

"Он пояснил, что за рулем Mercedes находился Куншуаков Тимур, на которого выписан путевой лист. Сам он сидел на заднем сидении. Заявил ходатайство об опросе указанного гражданина, заявив, что он находится в здании суда. Однако, Куншуакова на территории суда не оказалось", - сообщил Ешимет.

Также выяснилось, что Усенов отказался от прохождения медицинского освидетельствования, за это суд его наказал.

"Вина Максата Усенова в совершении данного правонарушения доказана. Суд постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по статье 471 часть седьмая КоАП РК "Невыполнение требований сотрудников органов внутренних дел ... уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения" и подвергнуть его административному взысканию в виде ареста на двадцать суток. Это максимальное наказание", - резюмировал Ешимет.

"К нему применяются высшие меры наказания по КоАП. Когда в феврале после ДТП суд арестовал его на 45 суток, это тоже было максимальное наказание. Продлили срок лишения водительских прав. После чего в середине февраля рассматривалось еще одно дело. Суд добавил еще год лишения прав. Перед законом все равны. Суд выносил наказания, ссылаясь только на КоАП", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, сейчас Максат Усенов наказан только за отказ от прохождения освидетельствования.

"Это только первый материал. Проводится проверка. Еще будут поступать дела в административный суд", - сказал он. Ешимет уточнил, что материал поступил в суд в день аварии в 16.00 и уже в 17.00 было вынесено решение. Срок административного ареста, по его данным, истекает 4 декабря 2014 года в 17.00. По словам Ешимета, выяснилось, что Mercedes оформлен на строительную компанию. Пресс-секретарь отметил, что подробное расследование проводит полиция.

Напомним, в ходе ДТП в конце 2013 года, виновником которого был Максат Усенов, погиб один человек. Еще пятеро пострадали. Дело до суда не дошло, поскольку виновник аварии примирился с семьей погибшего. Позже его наказали административным арестом на 45 суток и лишением прав до 2017 года за средний вред здоровью потерпевших. После этого Усенова дополнительно лишили прав до 2018 года за легкий вред здоровью пострадавшх. Потерпевшие также отказались от претензий по причине возмещения ущерба.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вот веселая история - судья снова погрозил пальчиком и отправил к папеньке домой. А как же статья за управление ТС водителем, лишенным ВП? Можно добавить еще статью за неисполнение решения суда.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Были бы у нас в Стране охотники за головами, вот тогда бы было очень здорово. Не сел бы больше за руль....

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А у нас его будут судить до свинячей пасхи, пока рак на горе не споет "Аве Мария")) Такое возможно только там, где диктаторы у власти, которые покрывают своих подельников-чинуш с их отпрысками сыновьями

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В сегодняшней Украине, правосеки живо бы его в мусорный бак закинули бы, вместе с отцом )) Люстрация, однако ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    епт... у нас что вовсе безправовое Государство???? у нас уже в открытую деньги решают ВСЕ?!

    0
    0