Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3078 просмотров

Экстремисты в Казахстане вербуют новичков через социальные сети

В экстремистские сообщества в соцсетях успели вступили более миллиона казахстанцев.

В экстремистские сообщества в соцсетях успели вступили более миллиона казахстанцев.

В Ка­зах­стане в этом го­ду об­на­ру­же­но 72 сай­та экс­тре­мист­ско-ре­ли­ги­оз­но­го со­дер­жа­ния, ко­то­рые офи­ци­аль­но в на­шей стране за­пре­ще­ны. Большинство из них на сегодня уже заблокированы, и тем не менее число псевдорелигиозных течений в обществе не уменьшается. Свою деятельность организации стали реализовывать в популярных социальных сетях.

Экстремисты подсели на Интернет, говорят в Управлении по делам религии. Безработная молодежь – одна из самых уязвимых соцгрупп, которую легко соблазнить и подбить на борьбу за веру, призвать к джихаду. Выяснилось, что в такие сообщества успело включиться свыше миллиона наших сограждан.

"В социальных сетях, особенно в Фейсбуке, нам удалось выявить около 70 сообществ таких сайтов. Почти 50 из них в Алматы. Вся сложность в том, что в основном руководство таких сайтов находится за рубежом", - сказал руководитель отдела Управления по делам религий г. Алматы Асет Доскеев.

Большая часть выявленных экстремистских организаций на сегодня закрыта. Но нетрадиционные для Казахстана течения действуют также под прикрытием общественных фондов и спортивных центров, говорят в управлении. Так, в одном из алматинских спортклубов занятия йогой заканчивались учениями иеговистов. Однако закрыть эту контору не удается по сей день. Сделать это не позволяет мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, да и жалобы от людей поступают только в устной форме.

Источник: Телеканал "Алматы"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.