Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2486 просмотров

10-летняя школьница в Петропавловске "заминировала" дом

Заскучавшая на каникулах школьница решила пошутить и, набрав случайный номер, заявила о заложенной в жилом доме бомбе.

Заскучавшая на каникулах школьница решила пошутить и, набрав случайный номер, заявила о заложенной в жилом доме бомбе.

Родителям девочки грозит серьезный штраф до 500 МРП или даже лишение свободы до шести лет, сообщают в пресс-службе ДВД СКО.

Как рассказала представитель пресс-службы ДВД области Ольга Шиян, 10 ноября в 15:34 в полицию позвонила женщина, сообщившая, что ей по телефону сказали, что в их многоэтажном доме заложена бомба, которая взорвется через 20 минут. Голос у звонившего был детский, уточнила женщина.

Полицейские начали действовать немедленно: через 10 минут вокруг дома выставили оцепление, жильцов стали эвакуировать. По словам заместителя начальника УВД Петропавловска капитана полиции Асан Смагулов, к месту происшествия были отправлены сотрудники ДВД СКО, УВД города Петропавловска, спасатели и медицинские службы города.

"Всего было эвакуировано более 300 жителей этого дома, из них треть составляли малолетние дети, еще около 50 человек – лица преклонного возраста. Для них организованы пункты обогрева в четырех автобусах", - рассказал Смагулов.

Одновременно с эвакуацией жильцов спецподразделение "Арлан" с собаками и спецтехникой производило поиск взрывного устройства в доме и рядом с ним, оперативники проводили опрос местных жителей. Проверив здание и прилегающую к нему территорию, спецслужбы бомбу не обнаружили.

"В течение часа следственно-оперативной группой была установлена личность звонившего лица на пульт "102". Звонившей оказалась 10-летняя школьница. Находясь на каникулах одна, она набрала случайную комбинацию цифр и сообщила с домашнего телефона о заложенной бомбе. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело", - отмечают в пресс-службе.

За период с начала 2014 года это уже пятый ложный вызов с сообщением о якобы заложенном взрывном устройстве в Петропавловске. Троим задержанным телефонным террористам суд уже вынес наказание. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что в их арсенале имеются все необходимые технические средства, способные отследить звонки с подобными заявлениями, а задержанные злоумышленники несут тяжелое наказание.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.