Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4621 просмотр

Диспетчер, осужденный по делу о крушении Ан-72 под Шымкентом, просит пересмотра дела

Осужденный диспетчер подал кассационную жалобу, сообщил адвокат осужденного Каната Акильбекова, которого в апреле этого года признали виновным в крушении Ан-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности республики.

Осужденный диспетчер подал кассационную жалобу, сообщил адвокат осужденного Каната Акильбекова, которого в апреле этого года признали виновным в крушении Ан-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности республики.

"Считаю, что крушение самолета АН-72П произошло не по вине моего подзащитного и надеюсь на пересмотр состоявшихся по делу судебных актов и прекращение уголовного дела в отношении Каната Акильбекова", - сообщил адвокат осужденного Ардак Балпыков.

28 апреля 2014 года приговором Абайского районного суда Шымкента Каната Акильбеков признан виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшим по неосторожности крушение самолета Ан-72П. Тогда ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. В результате авиакатастрофы погибли 7 членов экипажа и 20 военнослужащих.

Не согласившись с решением суда, защита осужденного обжаловала приговор первой первой инстанции. Постановлением Южно-Казахстанского областного суда от 27 июня 2014 года назначенное Канату Акильбекову наказание снизили до четырех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военный самолет АН-72, следовавший по маршруту "Астана - Шымкент". На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. Тогда погибло чуть ли не все высшее руководство Погранслужбы КНБ республики: исполнявший на тот момент обязанности директор ведомства - полковник Турганбек Стамбеков и его супруга, начальник управления пограничных войск "Оңтүстік", а также руководители погранотрядов "Кордай" и "Сарыагаш".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.