Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4395 просмотров

Прокуроры ЮКО обвиняют дорожных полицейских в беспределе на дорогах

Сотрудники дорожно-патрульной полиции Южного Казахстана устраивают настоящий беспредел на дорогах.

Сотрудники дорожно-патрульной полиции Южного Казахстана устраивают настоящий беспредел на дорогах. Они заставляют водителей ставить свои подписи в пустых постановлениях об административных правонарушениях. Прокуроры заявляют, что такие действия стражей порядка - из ряда вон выходящее нарушение прав автовладельцев и попирательство закона самими полицейскими.

Сотрудники дорожно-патрульной службы останавливают водителей на междугородней трассе и составляют протоколы о нарушениях правил дорожного движения. Но каких именно - остается загадкой. Постановления не заполняют как положено. Зато подпись водителя в пустом документе стоит. И таких грубейших нарушений полицейских прокуроры в одном Ордабасинском районе только в этом году выявили 230.

«В любом случае водитель в какой-то зависимости перед инспектором дорожно-патрульной полиции. И что они делают? Заставляют его расписаться, чтобы впоследствии, видимо, написать или не написать что угодно. Благо, что я, как сотрудник правоохранительных органов, не сталкиваюсь лично с этим», - говорит Нуркен Косбаев, прокурор Ордабасинского района.

У сотрудников надзорного органа много версий, почему документы полицейские заполняют как попало. Возможно, получают взятки и более тяжкое правонарушение затем оформляют как менее тяжкое.

Прокуроры усиленно проверяют работу полицейских дорожно-патрульной службы по всей области. За нарушения ответственность (вплоть до увольнения) грозит не только рядовым инспекторам, но и начальникам органов внутренних дел.

Источник: Оtyrar.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.