Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2257 просмотров

Мобильные алкотестеры появились у полицейских ВКО

Определять «степень трезвости» водителей полицейские Восточного Казахстана смогут прямо на дороге с помощью мобильного алкотестера.

Определять «степень трезвости» водителей полицейские Восточного Казахстана смогут прямо на дороге с помощью мобильного алкотестера.

Устройство имеет термопринтер и высокочувствительный датчик, точно определяющий степень опьянения. Всего полицейские ВКО закупили 300 алкотестеров на пробу.

Как рассказал пресс-секретарь начальника ДВД ВКО Бахытжан Торгаев, после проведения процедуры проверки алкотестер выдает напечатанные результаты анализа.

«Указывается точное время освидетельствования, личные данные проверяемого. Справка будет прилагаться к административному протоколу. Таким образом, посещать наркологический диспансер нарушителям придется лишь в некоторых случаях, если водитель сам желает проехать в наркодиспансер, чтобы еще раз удостовериться в результатах», - рассказал Бахытжан Торгаев.

Источник: «Время»

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Во избежание недоразумений советую при предложении инспектора "подуть в трубочку" попросить в первую очередь сделать это самому инспектору. Затем (следите внимательно, чтобы инспектор не сменил мундштук) через салфетку продуть пробу воздуха уже самому. А то случаи знаете-ли разные бывают.. Порой курьёзные... Вот пример. После ДТП привозят на освидетельствование обе стороны. Один из них, на "крузаке-200", вообще лыко не вяжет и стоять ровно не может. И разит от него так, что в паре метров стоять без солёного огурца на вилке невозможно.. При освидетельствовании выясняется, что "содержание алкоголя — 0%" ! Затем врач достаёт из стола другой прибор, и предлагает "продуть" его второй стороне ДТП. В данном случае оба оказались "трезвые" (поразительно, правда?) А ведь могло обернуться так, что второй водитель, на самом деле трезвый и вообще "не употребляющий", оказался бы "пьяным".

    0
    0