Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2060 просмотров

Павлодарский чиновник, похитивший бюджетные деньги, получил условный срок

В Павлодарской области бывший чиновник, разваливший госпрограмму "Занятость-2020", избежал тюрьмы.

В Павлодарской области бывший чиновник, разваливший госпрограмму "Занятость-2020", избежал тюрьмы.

Как рассказали в суде, бывший экс-начальник отдела строительства и архитектуры Павлодарского района Асхат Копешев признан виновным по статьям "Халатность", "Злоупотребление служебными полномочиями" и "Служебный подлог".

"Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с испытательным сроком на два года условно. Также осужденный лишен права занимать любые должности на госслужбе в течение трех лет", - сообщила пресс-секретарь суда №2 Павлодара Мейрамгуль Сунгубаева. Поскольку подсудимый, сорвавший программу "Занятость-2020", находился под арестом с ноября 2013 года, его освободили из-под стражи в зале суда.

Как сообщалось, громкое разбирательство по факту расхищения бюджетных средств, выделенных на программу "Занятость-2020" в Павлодарском районе, началось весной прошлого года. По итогам прокурорской проверки сотрудников акимата Павлодарского района заподозрили в хищении более 600 миллионов тенге, выделенных на госпрограмму. По результатам проверки были возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела строительства и архитектуры района Асхата Копешева, а также других должностных лиц акимата. В январе 2014 года финпол Павлодарской области сообщил о возбуждении еще ряда уголовных дел.

В частности, отмечалось, что подозреваемые должностные лица акимата Павлодарского района в сговоре с начальником отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Копешевым в 2011-2012 годах совершили хищение бюджетных средств на общую сумму 133,6 миллиона тенге, выделенных в рамках государственных программ "Акбулак", "Балапан" и "Занятость-2020".

Напомним, поводом для разбирательств послужили многочисленные жалобы жителей сел Новочерноярка и Набережное на предоставленное им жилье по программе "Занятость-2020". По их словам, эти квартиры не приспособлены для жилья. Потолки и перегородки в квартирах выполнены из гипсокартона, а металлические крыши, прибитые к фанере, срывало ветром. Сельчане опасались, что из-за некачественной постройки их дома могут развалиться.

По информации акимата Павлодарского района, за 2011-2012 годы по госпрограмме "Занятость-2020" были приобретены около 100 квартир, 60 из которых сейчас заселены. Также были построены семь домов за 30 километров от ближайшего сельского округа Шакат. При этом стоимость каждой квартиры площадью 70 квадратных метров составляет около пяти миллионов тенге, или 70 тысяч тенге за один квадратный метр.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Хвала нашему гуманному суду. Пристройка в полкирпича, писец.

    0
    0