Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5136 просмотров

В Павлодаре вынесли приговор полицейскому, избившему до смерти задержанного

Полицейский осужден на пять лет за избиение задержанного до смерти в Павлодаре. Уже после гибели мужчины выяснилось, что его задержали по ошибке.

Полицейский осужден на пять лет за избиение задержанного до смерти в Павлодаре. Уже после гибели мужчины выяснилось, что его задержали по ошибке.

Судом теперь уже экс-полицейский Ержан Маненов признан виновным в совершении преступления по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Приговором суда он осужден на пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сообщили в суде №2 Павлодара.

Добавим, гособвинитель просил для бывшего старшего криминалиста Южного отдела полиции майора Ержана Маненова семь лет. Между тем сам экс-полицейский не согласен с приговором и намерен его обжаловать.

Слишком мягким считает наказание Татьяна Жданова, мать задержанного погибшего по вине бывшего полицейского.

По данным следствия, в феврале 2013 года 35-летний Виталий Жданов был доставлен в Южный отдел полиции Павлодара по подозрению в краже мобильного телефона у подруги. Через несколько часов мужчина скончался. По словам матери погибшего, в полиции ей сообщили, что сын умер от сердечного приступа. Однако в ходе следствия было установлено, что перед смертью мужчина был избит.

Как рассказал друг погибшего Вячеслав Граф, который был также задержан вместе с ним, требуя признательных показаний, полицейские избили Виталия Жданова, а когда он стал терять сознание, обвинили в притворстве и стащили с пятого на четвертый этаж. По словам свидетеля, угрожая пистолетом, полицейские велели ему написать объяснительную, что во время допроса у друга внезапно остановилось сердце. Уже после гибели мужчины выяснилось, что его задержали по ошибке, и он не причастен к краже сотового телефона. Избивший его полицейский был задержан.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.