Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2470 просмотров

Стали известны подробности ареста бывшего акима Караганды

Экс-аким Караганды Смагулов, арестованный по решению суда на 2 месяца, раздавал земли родственникам и знакомым.

Экс-аким Караганды Смагулов, арестованный по решению суда на 2 месяца, раздавал земли родственникам и знакомым.

Как следует из постановления, Смагулов обвиняется по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Обвинение предъявлено по двум фактам незаконного предоставления земельных участков.

В ходе следствия установлено, что бывший аким г. Караганды Мейрам Смагулов, используя свои служебные полномочия, в июне прошлого года дал незаконные указания руководителю отдела Дарибекову Е. оформить 12 земельных участков общей площадью 1,2 га на аффилированное юридическое лицо.

"Дарибеков Е., исполняя незаконное указание Смагулова, а также, преследуя цель извлечения выгоды для своих знакомых, оформил указанные земельные участки на ТОО "DD KZ Group",- говорится в сообщении.

В сентябре 2013 года экс-аким г. Караганды в нарушение Земельного Кодекса (данные земельные участки могли быть предоставлены только через торги (аукцион, конкурс) подписал постановление о предоставлении этому ТОО вышеуказанных участков сроком на 5 лет для строительства малоэтажной жилой застройки.

В последующем, товарищество формально продало право аренды заинтересованным физическим лицам, в том числе:

- родственникам Смагулова - Смагуловой Р.К., Макажановой К.М. -супруги его братьев;

- знакомым Дарибекова - матери его заместителя Шалтакова - Кажикеновой С.Ш.; водителю акима г. Сарань - Адамбекову М.; аффилированным с ним лицам - Дужак М.Н. и Сарсембаевой А.Б.

"Данные участки предоставлены при незаконном содействии Смагулова М.А. и Дарибекова Е. в нарушение интересов лиц, состоящих более 10 лет на специальном учете по получению земельных участков под ИЖС, которым Смагулов М. неоднократно отказывал в выделении земельных участков",- указывается в сообщении.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.