Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5271 просмотр

Бывший вице-министр сельского хозяйства рассказал в суде о выброшенных из окна 100 тысячах долларов

Бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, который обвиняется в получении взяток, отрицал в ходе сегодняшнего судебного заседания свою вину, а также рассказал о выброшенных из окна 100 тысячах долларов.

Бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, который обвиняется в получении взяток, отрицал в ходе сегодняшнего судебного заседания свою вину, а также рассказал о выброшенных из окна 100 тысячах долларов.

"21 (ноября - Прим.автора) числа, когда ко мне приехал Ермолаев (Олег Ермолаев проходит по делу как свидетель - Прим.автора), мы с ним посидели, попили чай. Когда он уже выходил, из подъезда ворвались сотрудники финпола, их было очень много. Они скрутили руки мне и Ермолаеву и сказали: "Вы обвиняетесь в получении взятки". Естественно, растерянность, шоковая ситуация. Я знаю, что Ермолаев привез мне эту сумму. У меня была вот такая реакция", - заявил Умирьяев, отвечая на вопросы обвинения о том, почему деньги оказались на улице. Напомним, что ранее в суде сотрудники финпола дали показания, что в момент задержания Умирьяева из окна его многоэтажки упал сверток со 100 тысячами долларов. Причем, они не видели, с какого этажа выпали деньги, и кто их выкинул.

На вопрос о том, почему Умирьяев сразу не пояснил, что взял эти деньги в долг, экс-вице-министр объяснил это напряженностью обстановки. "На тот момент, я вам еще раз скажу, в целом нагнеталась обстановка: "Вот взятка, все материалы у нас есть, что бы не говорили, мы классифицируем как взятку". То есть другого варианта даже не рассматривалось. То, что я говорил в начале следствия, потом эта информация передергивалась", - сказал он.

Также он пояснил происхождение денег. Он заявил, что предприниматель, заявивший в финпол, на самом деле приходится ему близким другом. В первый раз он предложил Умирьяеву 7 миллионов тенге – на поминки (нужно было достойно почтить память покойного отца), а потом согласился погасить некий кредит, который чиновник брал в банке. При этом никакой тендер, по словам подсудимого, якобы даже не обсуждался.

"Сказал, что эта ситуация немножко напрягает. И процент банковский, и сумма по бюджету бьет. На что Антимонов мне сказал: давай сделаем так - я тебе 100 тысяч дам, кредит закроешь, а вот эти процентные платежи, которые ты банку платишь, будешь мне выплачивать и постепенно закроешь этот кредит", - рассказал на суде Муслим Умирьяев.

В целом, во время дачи показаний в суде Муслим Умирьяев отрицал свою вину. Он заявил, что не контролировал конкурсы по закупу вакцин, как говорится в обвинительных материалах. "Никакого содействия оказано не было", - сказал он.

Источник: Тengrinews.kz, КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.