Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9909 просмотров

В Атырау отец-учитель несколько лет насиловал родную дочь

В Атырау 16-летнюю девочку уже несколько лет насилует родной отец, который при этом работает педагогом в школе. Мать девочки о происходящем знает, но не предпринимает никаких действий.

В Атырау 16-летнюю девочку уже несколько лет насилует родной отец, который при этом работает педагогом в школе. Мать девочки о происходящем знает, но не предпринимает никаких действий.

"Мою 16-летнюю племянницу Айгерим насилует ее отец, мой родной брат, все об этом знают – ее мама, полиция, прокуратура, но никто не хочет оградить ребенка от насильника", – сообщила Айгуль из Атырау.

Свой рассказ Айгуль (имена изменены) подкрепила пачкой заявлений в Республиканский комитет по защите прав ребенка, Генеральную прокуратуру, ответами из органов прокуратуры, департаментов внутренних дел.

"Еще в 2009 году в нашей семье был скандал – тогда Айгерим пожаловалась родственнице, что отец – мой брат Адиль – хватает ее за грудь. А в январе этого года Айгерим пришла к нам и категорически отказалась идти домой.

Но ее отец настоял, чтобы она вернулась. На другой день я увидела ее заплаканной – брат ее сильно избил. На шее девочки был кровоподтек. Позже племянница сказала, что это отец ее так поцеловал. Призналась, что уже несколько лет он ее насилует. И ее мама в курсе происходящего. Мы были в шоке!", - рассказала женщина.

"Тогда мы с моей мамой стали добиваться, чтобы мой брат и его жена отдали нам девочку на воспитание, – продолжает Айгуль. – А 30 января родные жены Адиля подали на нас заявление – мол, мы устраиваем скандал. Тогда мы с моей мамой пошли в УВД Атырау и написали заявление об изнасиловании Айгерим. Была экспертиза. Адиля задержали, но через два дня отпустили за отсутствием доказательств вины. Получается, слова девочки, у которой сломана жизнь, ничего не значат? В областной прокуратуре нам вообще вначале сказали: зачем вы шумиху подняли? Мол, это же ее отец, ваш брат, что, сами не могли разобраться?".

По словам бабушки Айгерим, девочка боится родителей.

"Мне внучку жалко. Оба родители – педагоги, какое воспитание они дают детям, если со своей девочкой так обращаются?", - отмечает женщина.

Тетя и бабушка девочки утверждают: уголовное дело прекращено, но постановления о его прекращении они не видели.

Прошло уже 8 месяцев со дня подачи заявления, а дело так и не сдвинулось. Айгуль говорит, что брат снова преподает в школе.

Источник: Караван, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если верить словам родственницы, то все знают и молчат, в том числе полиция. Таким образом, все участники являются еще и соучастниками и могут быть привлечены. А отсылка к "разобраться самим" со стороны полиции вообще не к селу, ни к месту. А для чего нужны они тогда?

    0
    0