Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3049 просмотров

Очевидцы крушения истребителя Су-27 в Алматинской области рассказали подробности

Очевидцы крушения считают, что летчики пытались отвести истребитель от населенного пункта и, возможно, поэтому до последнего не катапультировались.

Очевидцы крушения считают, что летчики пытались отвести истребитель от населенного пункта и, возможно, поэтому до последнего не катапультировались, сообщает КТК.

Добраться до места крушения Су-27 можно только на внедорожниках. От ближайшего поселка Жетыжал 15 километров практически по пустыне. В песках застревает даже тяжелая военная техника. Зону авиакатастрофы днем и ночью охраняют военные. Здесь же организован оперативный штаб по расследованию страшного происшествия в небе.

Специалистов к месту трагедии привозят на вертолетах. Двое суток они искали бортовые самописцы истребителя Су-27. Он разбился во вторник вечером во время учебно-тренировочного полета, не долетев до талдыкорганской авиабазы всего 75 километров.

"Без звука был такой хлопок и вспышка в небе. То есть я четко понял, что это взорвался самолет. Сперва был звук летящего самолета и хлопок. И падение самолета, уже конкретный удар слышал", - рассказывает очевидец Айдын Копенов.

Айдын Копенов первым сообщил о трагедии в МЧС. Он же указал военным примерный район падения самолета. Поиски вели на площади почти 20 квадратных километров. Обломки истребителя удалось обнаружить только спустя 4 часа. Очевидцы рассказывают, что Су-27 якобы сначала взорвался – в небе – а только потом рухнул. Причем удар был такой силы, что кабина пилотов вошла в землю почти на 5 метров. При этом последние секунды самолет летел в перевернутом положении.

В истребителе находились два летчика – Ерлан Науанов и Денис Горбунов. Пилоты экстра-класса. Местные жители считают, что они пытались отвести машину от населенного пункта и, возможно, поэтому до последнего не катапультировались.

Тела погибших летчиков родственникам еще не передали, поэтому о дате похорон ничего неизвестно. Останки пилотов сейчас направлены на экспертизу.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.