Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6638 просмотров

Одноклассники убитого в Астане мальчика рассказали новые подробности

В деле о трагической гибели школьника в Астане появились новые подробности.

В деле о трагической гибели школьника в Астане появились новые подробности. Корреспонденты аналитической программы "Другими словами" на "Седьмом канале" поговорили с очевидцами школьного ЧП.

Одноклассница мальчика, которая была на уроке истории, когда произошел трагический инцидент, сообщила некоторые подробности. "Он (ударивший одноклассника мальчик. - прим.ред.) сразу нож вытащил. У него (у умершего мальчика. - прим.ред.) сразу кровь изо рта пошла, он даже не понял, и потом сказал: "Апай, меня зарезали, убили". У нас была истерика. Это был канцелярский нож", - рассказала она. По ее словам, одноклассники повздорили еще во время первого урока.

В школе №52, где ранее обучался мальчик, ударивший одноклассника, журналистам рассказали, что он был своеобразным ребенком, который легко в уме решал математические задачи, но подолгу замыкался в себе. Бывшие одноклассники мальчика отметили, что и прежде он порой был агрессивен, к примеру, однажды забежал в класс, держа в руках кусочек кафеля и угрожая бросить его.

"Он мог сидеть за партой и говорить, что его толкнули, хотя рядом с ним никого не было, дети не понимали, в чем дело. Поэтому мы направили его в ПМПК на обследование", - рассказала заместитель директор школы №52 Жакеш Бекенова.

В свою очередь, в психолого-медико-педагогической консультации №3 Астаны пояснили, что разрешения на обучение мальчику не выдавали. Разрешение на пробное обучение в общеобразовательной школе мальчику выдали в психдиспансере, однако здесь отказались комментировать ЧП, сославшись на тайну следствия.

Также, по информации телеканала КТК, ударивший одноклассника мальчик ранее имел проблемы с законом. Еще обучаясь в Павлодарской области, он, как пояснили в областном ДВД, позвонил в правоохранительные органы и сообщил о заложенной бомбе, позже информация не подтвердилась, а его родителям пришлось выплачивать штраф.

Напомним, 16 сентября в столичной школе-лицее №76 во время урока между двумя восьмиклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки справа, в результате которого последний скончался. По информации ДВД Астаны, 13-летний мальчик ударил своего одноклассника в грудь ручкой. Как утверждает директор школы, никакой драки или грубой словесной перепалки не было, они просто немного повздорили. Позже стало известно, что убивший одноклассника мальчик имел психическое расстройство.

В настоящее время управлением ДВД Астаны проводится доследственная проверка. Ее проведение обусловлено тем, что подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 лет.

Для выяснения окончательной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза трупа, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.