Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3876 просмотров

Солдат с оружием сбежал из погранполка КНБ близ Алматы

Громкое ЧП произошло в пограничном авиационном полку КНБ Казахстана в поселке Бурундай близ Алматы. Утром 18 сентября оттуда сбежал солдат-срочник.

Громкое ЧП произошло в пограничном авиационном полку КНБ Казахстана в поселке Бурундай близ Алматы, сообщает КТК. Утром 18 сентября оттуда сбежал солдат-срочник. По неподтвержденным пока сведениям, рядовой имеет при себе боевое оружие и два магазина к нему. О каком именно оружии идет речь, не уточняется.

"Сегодня в семь часов утра в войсковой части №2177 обнаружено отсутствие дневального по автопарку, рядового срочной службы Серика Даулетбая. Объявлен розыск пропавшего военнослужащего, проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - сообщила начальник пресс-службы ПС КНБ РК Оксана Парпура.

В Погранслужбе сообщили, что дезертир родом из села Жетысай Южно-Казахстанской области, был призван в мае этого года.

По данным источников телеканала, утром рядовой Даулетбай устроил в части драку - напал на другого солдата. А потом сбежал с оружием.

Полиция уже распространила ориентировки. На поиски сбежавшего солдата брошены все силы. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    sh_volodya если понимаете военную специфику там чуть-чуть по другому)) поостыть на караул не отправят с оружием, уси пуси нет там) на губу закрыли бы, скорее всего о драке позже уже пробили. То,что под чувствами убежал это да, только страх ли это или злость или и то и другое выяснять не будут, самовольное оставление боевого дежурства это уголовная статья, даже если была драка с дедами это одно, но он однозначно попал под дезертирство.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "По данным источников телеканала, утром рядовой Даулетбай устроил в части драку - напал на другого солдата." Вот в это что-то совсем не верится, наверное наоборот деды спровоцировали конфликт вылившийся в драку, после чего они ему пригрозили. Начальство не стало разбираться отправила его в караул чтобы его там деды не трогали и за время поостыли. Тот под чувство страха, понимая что в части творится произвол, решает сбежать. Более правдоподобно, но чтобы снять ответственность с высших чинов его обвиняют зачинщиком драки и конфликта. Хотя это естественно только предположение, так как не указан срок службы и пр. подробности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Два мотива или проблемы дома, по опыту знаю обычно самоходчики дезиртиры или получают письма от "любимой", что выходит замуж и т.п или какие либо другие семейно бытовые проблемы или проблемы в части, в роте с дедами или другими солдатами(тоже было), но там,что с оружием уйти вначале кого-то валит.. Оружие,что гадать, ушел с караула, не спер же с охранямого склада, а на караул заступают погранцы со штатным оружие состоящим на вооружение, старым добрым калашом. Далеко не убежит, главное, чтобы грамотно повязать его.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да не его отправили поостыть, а чтобы деды не смогли там его достать, и за это время поостыли. На губу не закрыли потому как не он виноват в драке, а виновных дедов не закроют. Ну а то что попал под дезертирство это понятно, никого я не защищаю, как и обвинять не хочу, тем белее не зная подробностей лично. Ну просто не верится что, зачинщик драки, на этом фоне, сбежал из части... хотя, хз мож с головой не дружит если только. P.S. Хотя да, в то что кто то из из вышестоящих по званию разбирался бы в конфликте дедов и новобранцев, или способствовал его разрешению, такое тоже маловероятно.

    0
    0