Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3124 просмотра

В Шымкенте умер ребенок от редкой болезни

В Шымкенте врачебный недосмотр стал роковым для 8-летнего ребенка.

В Шымкенте врачебный недосмотр стал роковым для 8-летнего ребенка. Он умер от некроза кишечника спустя всего 12 часов после обращения в больницу. Это редчайшее заболевание, но шанс выжить у мальчика был. Просто хирург, который первым осматривал ребенка, не обследовал его как положено, сообщает КТК.

Алихан скончался на руках у матери и отца после скитаний по врачам. В трех больницах школьнику с дикими болями в животе никак не могли поставить диагноз. Поэтому и отказывали в госпитализации.

"Очень сильно мучился мой ребенок. В больнице начал плакать и говорит: «Мама, пойдем домой, я кушать хочу». Мы поехали, он в машине хотел прилечь на колени ко мне. Но живот так болел, что он как закричит «Мама!» и посмотрел на меня такими глазами. И все", - рассказывает мама мальчика Акмарал Абсиметова.

Рвота и боли в животе начались ночью, а утром на «скорой» Алихана доставили в первую шымкентскую больницу. Дежурный хирург подозрение на аппендицит исключил, но и другой диагноз ставить не стал, рассказывают родители.

"За 11 часов они не могли поставить диагноз. Мы ездили то в одну, то в другую больницу. После вскрытия оказалось, что у него кишечник склеился. Если бы сразу прооперировали, его можно было спасти. Мой ребёнок так мучился!", - говорит отец Нышан Сейтхан.

Врачи свою ошибку признали, но объяснили: человеческий фактор. А у Алихана было редчайшее заболевание. Поэтому два лучших хирурга проглядели некроз и тромбоз сосудов кишечника.

Такое заболевание у ребёнка южно-казахстанские врачи выявили впервые за 40 лет. В мировой медицинской практике летальность при таком недуге составляет 95%, рассказывают врачи. Причём ребенка надо доставить в больницу в течение первых 4 часов. Алихана привезли гораздо позже, да еще и хирург опасность не увидел и не провел экстренную операцию.

За смерть ребенка наказаны все врачи, кто в тот день отказал ему в экстренной помощи. Всего 6 человек. Правда, уволен только хирург, остальные отделались выговором.

"Основная вина ложится на хирурга, который впервые принимал ребёнка. Он должен был провести диагностическое обследование, раз диагноз непонятен, диагностическую лапароскопию", - прокомментировала Балжан Исабекова из управления здравоохранения ЮКО.

Но родители мальчика заявляют, что дойдут до суда, чтобы в их ситуации не оказались другие.


Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.