Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3735 просмотров

После торжественной линейки 1 сентября в селе Калачи в спячку впали 9 детей

В загадочном поселке Калачи в Акмолинской области очередная вспышка сонной болезни. Прямо после торжественной линейки по случаю 1 сентября там впали в спячку сразу 9 детей.

В загадочном поселке Калачи в Акмолинской области очередная вспышка сонной болезни. Прямо после торжественной линейки по случаю 1 сентября там впали в спячку сразу 9 детей. Родители теперь не отходят от них ни на шаг. Некоторых из них пришлось даже связать. Говорят, проснувшиеся ребята вели себя крайне неадекватно и агрессивно, сообщает телеканал КТК.

Поселок охватила паника. Жители боятся отпускать детей гулять – чтобы те не уснули где-нибудь на улице. Как это случилось первого сентября. 9 школьников попали в больницу, едва вернувшись с торжественной линейки.

"Он пришел, все он упал. Вот, и сразу скорую вызвали, он даже на ноги встать не мог. Глаза пьяные сразу и падает", - рассказывает местная жительница Ольга Самусенко.

Разбудить детей удалось только спустя сутки. Трое до сих пор в реанимации. Родители теперь боятся за психику ребят. Ведь все они, едва открыв глаза, стали вести себя неадекватно.

"Дети, я говорю, рыгают, какие-то галлюцинации, мерещится, улиток собирают каких-то там, режут, стреляют. Попривязывали к кроватям их, чтобы они там… Тут вся деревня переспала", - говорит житель села Олег Свинарев.

Кроме детворы, в спячку впали еще и семеро взрослых. В их числе даже сам врач сельской больницы. Её пробуждения соседи ждут уже пятый день. Все это время женщина не встаёт с кровати, а помощь ей оказывают прямо на дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сонное" село Калачи может исчезнуть с карты Казахстана

В Калачи накануне снова приезжала делегация из Минздрава, сейчас в сонном селе санврачи выполняют обычные процедуры: берут на анализы почву, воду и продукты. Но жители уже сомневаются, что эксперты когда-нибудь раскроют тайну массовой спячки или хотя бы придумают, как ее лечить.

"Брали пробы воды, земли и всего, и картошки, и продуктов давали. А что толку? А воз и ныне там: как люди спали, так и спят", - возмущаются сельчане.

Единственным выходом местные считают бегство из сонного царства. Только большинству сельчан уезжать некуда и не на что.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    если бы люди переносили то уже заразились и в других регионах, люди не тупите и не нагоняйте зря панику, что закрытый город что-ли или за каникулы никто из этого поселка не выезжал в другой поселок, в обл.центр отдыхать куда либо, и т.д. Те же самые в составе различных облздрава, СЭС, акимата и т.д, кто неоднократно приезжал тогда уже переносчики, также переносчики те с кем они уже общались и те с кем общались те с кем общались им т.д. так и до Вас по цепочке не трудно добраться. Скорее всего эта эпидемия местного характера и возможно выделятся какой-то газ..потому-что следы в воде, в пище остались по любому, а газ он не видим и не оставляет следов.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не истерия, а обоснованные опасения

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Единственным выходом местные считают бегство из сонного царства." а где гарантия что сами жители не являются переносчиками? Сожгут сейчас это село, людей раскидают по другим местам и других заразят? Почему западных специалистов не приглашают?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    капец, сонная лощина какая-то

    0
    0