Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5733 просмотра

У арестованной в США казахстанки отобрали сына

Жительница Павлодара просит помощи дипломатов вернуть внука, рожденного в США.

Жительница Павлодара просит помощи дипломатов вернуть внука, рожденного в США. Ее дочь находится в американской тюрьме и ждет депортации на родину. А вот ее полугодовалого ребенка власти США отдавать не собираются.


Мама Асии Кушеновой вспоминает, как в 2010 году обрадовалась тому, что дочь поехала в США на работу. Потом Асия сообщила, что влюбилась. Пышная свадьба, цветы и подарки, а вскоре и беременность. Казалось бы, счастью не было предела, но вскоре американский муж стал избивать девушку. Ей пришлось бежать от тирана и долгое время прятаться в приюте, там же Асия родила сына Тамерлана. Тем временем у нее истек срок визы, и полицейские просто отобрали малыша.

Сейчас девушка находится в тюрьме города Талахаси, о местонахождении Тамерлана ей ничего не известно. Между тем, по словам родителей Асии, они неоднократно обращались в посольство Казахстана в США, но дипломаты судьбой своей гражданки не заинтересовались.

"Она звонит им, они очень грубо отвечают, бросают трубку, ничего не говорят. Потом я сама им звоню. Такая же реакция. Если бы в Вашингтоне МИД был немного добрее, может быть, такой ситуации не было бы", - говорит Гульсайра Жунусова.

Согласно американским законам, если отец не претендует на сына, а мать депортируют в другую страну, ребенка сможет беспрепятственно усыновить другая семья. По словам юристов, ребенок, родившийся на территории США, автоматически становится гражданином Америки, но существует возможность добиться для Тамерлана казахстанского гражданства. Услуги американского адвоката обойдутся как минимум в 10 тысяч долларов, таких денег у семьи нет.

Источник: 31 канал, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Все правильно, где родился там и пригодился. Это вам не дома от мужа тирана убегать к маме.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Она разве еще неделю назад не была беременной (судя по фото в Контакте)?

    0
    0