Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3628 просмотров

Водитель BMW X5, сбивший насмерть девушку в Караганде, признан невиновным

В Караганде водитель внедорожника BMW X5, который в конце прошлого года насмерть сбил 20-летнюю студентку в центре города и скрылся с места ДТП, признан невиновным и полностью освобожден от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления.

В Караганде водитель внедорожника BMW X5, который в конце прошлого года насмерть сбил 20-летнюю студентку в центре города и скрылся с места ДТП, признан невиновным и полностью освобожден от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления.

Трагедия произошла днем 12 декабря. 21-летний водитель сбил студентку третьего курса Карагандинского государственного медицинского университета Жанылсын Кутыбаеву. Она пролетела около 20 метров и упала на обочину дороги.

Заместитель начальника управления административной полиции Карагандинской области Ергабыл Жукенов заявил, что на перекрестке, где произошел наезд, нет камеры видеонаблюдения, однако камера с другого перекрестка зафиксировала внедорожник, который на высокой скорости направлялся в ту сторону, где через несколько секунд была сбита девушка. Спустя два часа водителя вычислили сотрудники управления административной полиции.

Полицейские позвонили владельцу BMW X5 на домашний телефон и предложили добровольно явиться и предоставить авто для осмотра. Осколки подфарника с места ДТП идеально подошли к разбитому внедорожнику. Водитель дал признательные показания, заявив, что погибшая выбежала на проезжую часть на красный свет светофора. С его слов, он сигналил девушке, но она была в наушниках, а на голову был надет капюшон.

По итогам тщательного расследования и проведения автотехнических  экспертиз вина водителя BMW X5 не была доказана. "Девушка сама вышла на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Это  подтверждают другие пешеходы, которые стояли рядом с ней и ждали, когда загорится для них  зеленый свет. Детально установлены анкетные данные каждого пешехода, а их было трое, и  все они в один голос говорят, что девушка сначала стояла вместе со  всеми пешеходами, а потом резко вышла на дорогу и стремительно стала переходить проезжую часть", - рассказали в управлении дознания ДВД Карагандинской области.

Органами следствия было установлено, что водитель BMW X5 сигналил студентке, но она не слышала, поскольку была в наушниках. "Когда мы осматривали ее труп на трассе, наушники были по-прежнему в ушах студентки, и оттуда доносилась очень громкая музыка", - отметили в управлении дознания.

По статье 296 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия" водитель был признан невиновным. "Водитель сбил девушку не на обочине и не на островке безопасности. То есть он двигался по своей полосе на зеленый сигнал светофора, поэтому объективно его вины в случившемся нет", - заявили в управлении дознания.

По статье 297 УК РК "Оставление места происшествия" водитель также был признан невиновным. Как отметили в полиции, "юридически невозможно привлечь к ответственности по статье "Оставление места происшествия", если нет состава преступления в совершении самого ДТП". Не нашлось и признаков административного правонарушения за превышение скоростного режима. "Установить, с какой скоростью двигался внедорожник, не удалось", - сообщили дознаватели.

Семья погибшей студентки не имеет претензий к автовладельцу, поскольку он полностью возместил моральный ущерб и материальные расходы.

Источник: Теngrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Да, здесь формальное противоречие со ст. 119, по которой виновник не может не оказать помощь. Поэтому ссылаясь на это, можно определенно трактовать ст. 297 в пользу виновности водителя.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Т.е. с поправкой на ст. 119 ответственность по ст. 297 (Оставление места ДТП) наступает в независимости от степени вины.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Началась казуистика. Что значит нельзя привлечь "Оставление места происшествия" из-за отсутствия состава преступления? Ст.119 УК РК Оставление в опасности. Водитель провел бы как минимум три года отпуска за решеткой. Можно гордиться этой страной

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Водитель в любом случае будет виноват! Ибо он управляет средством повышенной опасности, и обязан предусмотреть и просчитать все риски связанные с этим. А если пешеход к примеру невменяемый психически человек? И неожиданно выбежал на дорогу? Что, это значит, что его можно безнаказанно сбить, и ничего за это не будет? У меня знакомый попал однажды в нехорошую ситуацию. Сбил женщину, вышедшую из-за автобуса, остановившегося вне остановки. Затаскали, буквально извели до психического изнеможения. Человек реально постарел лет на десять. (Про финансовые отступные, сколько смог собрать, не говорю. Итак понятно). Хорошо исход не летальный. Иначе избежать лишения свободы ему не удалось бы..

    0
    0